Костёл Св. Симеона и Елены

Костёл Св. Симеона и Елены

Опубликовано: 11.04.2013

Костел святых Симеона и Елены является одним из достопримечательностей Минска, расположен он на площади Независимости, к тому же славится своей давней и интересной историей. История свое начало берет с конца девятнадцатого века, в то время католики Минска решили возвести в городе еще один храм.

Здесь в то время находился всего один костел на Соборной площади. В предместьях на Кальварийском и Золотогорском кладбищах находились два католических храма, однако с таким вероисповеданием было немного населения. Начиная с 1897 года дважды, известные минские католики просили городскую думу разрешить строительство.

В 1903 году думцы написали в своем постановлении, что если соответствующая власть разрешит строительство второго Римско-католического костела в Минске, тогда под его возведение можно отвести участок городской земли на углу Петербургской и Коломенской улиц, в том месте, где ранее находился дровяной склад (ныне это угол Ленинградской и Свердлова), либо на углу улиц Трубной и Захарьевской (ныне проспект Независимости и улицы Берсона), внимание обратили на то, что можно выбрать из этих участков наиболее подходящий для строительства костела.

И наконец, в 1905 году МВД Российской империи дало официальное разрешение на строительство католического храма. Помещик Эдвард Войнилович пожелал быть основным кредитором строительства этого костела. Он и его жена Олимпия решили посвятить храм святым Симеону и Елене, это было и сделано в память об их умерших детях. (Елена и Симеон Войниловичи из жизни ушли соответственно в 18 и 12 лет).

0026 Костёл Св. Симеона и Елены

Архитектору Томашу Пояздерскому заказали проект храма. На строительную площадку поступали самые лучшие строительные материалы: мрамор для колонн и алтарей, розовый песчаник, красный кирпич из Ченстохова. Даже ходят разговоры о том, что каждый из кирпичей был завернут в отдельную бумагу. Через два года после начала строительства крышу этого храма покрыли черепицей. Его внутренней отделкой занимался художник Ф.Бруздович и скульптор З.Отт из Варшавы. Новый костел имел необычную архитектуру для Минска того времени.

Ядро этой композиции-  высокая прямоугольная башня, она является символом вечной скорби родителей, которые утратили своих детей. А две башни поменьше получили имена Елены и Симеона. На фронтоне костела находится герб Войниловичей, который сейчас является гербом города. Освящение костела состоялось поздней осенью 1910 года.


Прощание с Рыгором Бородулиным прошло в минском костеле Святых Симона и Елены