Колокольню-гигант предлагают возвести в Смольном соборе

Опубликовано: 30.04.2013

собор 300x223 Колокольню гигант предлагают возвести в Смольном собореГруппа инициативных граждан в Северной Столице предложила возвести по трёхсотлетним проектам Бартоломео Растрелли колокольню Смольного собора высотой 168 метров.

Именно высота, как символ духовности была основополагающим элементом дизайна великого архитектора. В своё время императрица Елизавета Петровна не смогла достать достаточно денег на постройку подобной колокольни, однако в нынешних условиях сделать это будет гораздо проще. Завершённую колокольню планируется передать либо Русской Православной Церкви, либо непосредственно городу. Об этом сообщил на прошедшей в четверг пресс-конференции Виктор Лаптев, глава компании «Арсенал-Недвижимость».

На данный момент градостроительное законодательство чётко определяет невозможность возведения такого сооружения. В ближайшее время инициативная группа собирается написать патриарху московскому и всея Руси Кириллу. Они рассчитывают на его благословение. Лаптев отмечает, что необходимо выслушать все структуры, дабы не создать прецедента и не позволить другим нарушать законодательство, связанное с охраной памятников.

Михаил Романов, председатель клуба православных меценатов отметил, что строительством колокольни планировали заняться ещё пятнадцать лет назад, однако тогда на проект не смогли собрать денег. На данный момент от меценатов можно ожидать поддержки. Кроме того, они не собираются претендовать на городские или федеральные церкви.

Эксперты отмечают, что данный проект нарушает сразу несколько пунктов существующего законодательства. В первую очередь, такую стройку можно приравнять к фальсификации истории — колокольня будет уже современной достройкой памятника. Зачастую подобные проекты приводили к тому, что одна уступка порождала целую цепочку личностей, стремящихся нарушить закон в своих целях.