Кадровые перестановки в Беларуси

Опубликовано: 19.04.2013

кадровик 300x186 Кадровые перестановки в БеларусиГлава Беларуси 15 апреля объявил о некоторых кадровых перестановках в Национальном Банке. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

А. Лукашенко заявил, что это знаковое для организации событие, т.к. еще никогда в дирекции Нацбанка одновременно не появлялось большое количество талантливых и перспективных специалистов. Также президент страны отметил, что новички наравне с ветеранами правления будут ответственны за банковскую систему Беларуси.

Лукашенко в заявлении подчеркнул, что к отечественной банковской системе доверительно и лояльно относятся как народ, так и предприниматели. Президент высмеял желание бизнесменов вывозить капитал в оффшоры, сказав, что белорусский народ доверяет нашим банкам и хранит средства в стране, нежели где-то на Кипре.

В своей речи глава страны упомянул и о растущей роли Нацбанка в рамках работы с коммерческими банками, имеющими иностранный капитал. Затем он высказался на счет опасений влияния главного банка страны на коммерческие. Здесь в случае возникновения проблем мы доверяем именно Национальному банку страны, который может выяснить причину и разрешить возникшие сложности. В таких случаях мы никогда не привлекаем прокуратуру или налоговую службу. Это все благодаря тому, что сотрудники Нацбанка являются лучшими специалистами в Беларуси, - продолжил Лукашенко.

Кроме того, президент поставил главную цель перед банкирами: контролировать деятельность коммерческих банков, не вызывая трудностей в их работе. Постоянный мониторинг, анализ – все это поможет повысить роль Нацбанка, - именно так, по словам Лукашенко, должна развиваться банковская система.

В заключение своей речи глава Беларуси затронул тему кредитования. Это весьма сложный вопрос, но наша позиция проста: взял деньги – верни. Мы не доверяем воздушным деньгам и не хотим обвала системы, как это произошло на Западе, - резюмировал Александр Григорьевич.