Элизабет Мэги

Опубликовано: 16.04.2013

elizabet megi 1 Элизабет Мэги

Год рождения: 1886
Место рождения: Кантон, Иллинойс, США
Год смерти: 1948
Место смерти: Арлингтон, Вирджиния, США
Гражданство: СШАОригинальное имя: Элизабет (Лиззи) Дж. Филлипс
Original name: Elizabeth (Lizzie) J. Phillips

Биография

В 1906-м Мэги переехала в Чикаго (Chicago). В этом же году она и ее коллега, также один из последователей Генри Джорджа, основали собственное издательство 'Economic Game Co.', которое стало выпускать оригинальное издание ее игры. В 1910-м Элизабет вышла замуж за Альберта Филлипса (Albert Phillips). Немногим позже производитель игр 'Parker Brothers' запустил в продажу веселую карточную игру Мэги под названием 'Mock Trial'.

Игра обрела успех у ее друзей, когда Мэги проживала в Брентвуде, штат Мэриленд (Brentwood, Maryland). Здесь Элизабет и пыталась запатентовать свое изобретение. 23 марта 1903-го Мэги обратилась в патентное ведомство США, чтобы подать заявку на патент своей игры, призванной продемонстрировать негативные экономические последствия монополизма земли. Она получила патент США номер 748626 от 5 января 1904-го.

Phillips), в девичестве Мэги (Magie), появилась на свет в 1866-м, в Кантоне, штат Иллинойс (Canton, Illinois). Впоследствии она стала последователем экономиста Генри Джорджа (Henry George).Она придумала настольную игру, которую назвала 'The Landlord's Game'.

Мэги придумала настольную игру 'The Landlord's Game', которая является предшественником 'Монополии' ('Monopoly').Элизабет 'Лиззи' Дж. Филлипс (Elizabeth 'Lizzie' J. В 1912-м компания 'Newbie Game Co.' адаптировала 'The Landlord's Game', вышедшую в Шотландии (Scotland) под названием 'Bre'r Fox and Bre'r Rabbit'.

Мэги и ее муж приехали на восточное побережье США и запатентовали пересмотренную и исправленную версию 'The Landlord's Game' в 1924-м, получив патент США 1,509,312. Ее патент на оригинальную версию игры истек еще в 1921-м, и, обращаясь в патентное ведомство США во второй раз, Элизабет хотела вернуть свои права на игру, в которую стали играть в некоторых колледжах студенты, сами делавшие копии игры. В 1932-м второе издание 'The Landlord's Game' было выпущено компанией 'Adgame' из Вашингтона (Washington D. C.). В этой версии было сразу же две игры в одной, т.к. появились альтернативные правила, приведшие к рождению игры под названием 'Prosperity'.

После того как в январе 1936-го Мэги дала интервью вашингтонской газете, в которой выступила с критикой в адрес компании 'Parker Brothers', последняя согласилась издать еще две ее игры. Компания начала продавать последние изобретенные Мэги настольные игры, 'Bargain Day' и 'King's Men', в 1937-м; а с 1939-го третью версию 'The Landlord's Game'. В игре 'Bargain Day' покупатели конкурировали друг с другом в универмаге, а игра 'King's Men' представляла собой абстрактную стратегию.

Элизабет Мэги умерла в Арлингтоне, штат Вирджиния (Arlington, Virginia), в 1948-м.

 Элизабет Мэги