Джеймс Мейсон

Опубликовано: 17.04.2013

В 1952-м Мейсон приобрел дом, когда-то принадлежавший Бастеру Китону (Buster Keaton); в доме актер нашел несколько старинных кинопленок – и позаботился об их сохранении в более надежном месте.Мейсону довольно хорошо удавались как положительные, так и отрицательные персонажи; героев Джеймсу помогали играть выдающиеся внешние данные, злодеев – яркий, запоминающийся голос. Одной из самых заметных ролей Джеймса стала роль шпиона в 'К северу через северо-запад' ('North by Northwest').В 1963-м Мейсон осел в Швейцарии (Switzerland); актерская деятельность его на этом отнюдь не остановилась.

Несостоявшийся архитектор, великий актер

В колледже Джеймс изучал архитектуру; впрочем, в процессе обучения он увлекся театральным делом и про основную свою специализацию со временем забыл. Формального обучения секретам театрального мастерства Мейсон не проходил – что, впрочем, ничуть не помешало ему добиться в дальнейшем довольно неплохих результатов.

В период с 1935-го по 1938-й Мейсон довольно активно участвовал в различных британских постановках. Во время Второй мировой Джеймс отказался от службы в армии из идеологических соображений – из-за чего всерьез и надолго рассорился с родными. На актерской ниве Мейсон преуспел куда больше, чем в делах семейных – ему удалось сыграть целый ряд довольно ярких антигероев в мелодрамах вроде 'The Man in Grey' и 'The Wicked Lady'.

После довольно успешной картины 'The Seventh Veil' – собравшей в послевоенной Британии довольно солидную кассу – Джеймс Мейсон прославился далеко за пределами страны; вскоре после этого, в 1949-м, он снялся в своей первой голливудской картине, 'Caught'.

Джеймс Мейсон запомнился многим своей невероятной любовью к животным; особую слабость актер питал к котам. В 1949-м Джеймс и его супруга Памела даже издали книгу 'Коты в наших жизнях' ('The Cats in Our Lives') – сборник занимательных и местами довольно трогательных историй о котах; Мейсон лично написал и проиллюстрировал большую её часть.

dzhejms mejson 1 Джеймс Мейсон

День рождения: 15.05.1909 года
Место рождения: Хаддерсфилд, Йоркшир, Великобритания
Дата смерти: 27.07.1984 года
Место смерти: Лозанна, Романдия, Швейцария
Гражданство: ВеликобританияОщутил первый вкус славы в Великобритании, после чего перебрался в Штаты, где довольно быстро стал одной из известнейших звезд Голливуда. Трижды номинировался на 'Оскар', трижды – на 'Золотой Глобус'; по праву считался одним из величайших актеров эпохи.Родился Мейсон в Хаддерсфилде, Йоркшир (Huddersfield, Yorkshire), в семье Джона (John) и Мейбл Мэйсон (Mabel Mason).

В 1981-м свет увидела автобиография Мейсона 'Before I Forget'.Проблемы с сердцем преследовали актера давно – первый приступ он перенес еще в 1959-м; второй сердечный приступ настиг актера 27 июля 1984-го в Лозанне, Швейцария (Lausanne, Switzerland). Тело Мейсона было кремировано, а в 2000-м – через 16 лет после смерти – захоронено в Корсье-сюр-Веве, Во, Швейцария (Corsier-sur-Vevey, Vaud, Switzerland), всего в нескольких шагах от места последнего упокоения близкого друга Мейсона, Чарли Чаплина (Charlie Chaplin).

Первый брак его продолжался с 1941-го по 1964-й; в этот период Мейсон жил с британской актрисой Памелой Острер (Pamela Ostrer). Второй раз женился Мейсон в 1971-м, на американской актрисе Клариссе Кей (Clarissa Kaye); этот брак распался лишь со смертью Джеймса. Известно, что в определенный период Мейсон практически в каждый свой контракт включал пункт, гарантирующий небольшие роли и его супруге.

Постепенно сошел на нет поток ролей Джеймса лишь к середине 80-х; один из последних его образов, коррумпированный юрист Эд Конканнон (Ed Concannon) из 'Вердикт' ('The Verdict') принес ему третью номинацию на 'Оскар'. Последнюю роль Джеймс Мейсон сыграл в 1985-м; ей стал доктор Фишер (Dr. Fischer) из экранизации повести Грэма Грина 'Женева' ('Geneva').Женат Джеймс Мейсон был дважды.

dzhejms mejson 1 1 Джеймс Мейсонdzhejms mejson 2 1 Джеймс Мейсонdzhejms mejson 3 1 Джеймс Мейсонdzhejms mejson 4 1 Джеймс Мейсонdzhejms mejson 5 1 Джеймс Мейсонdzhejms mejson 6 1 Джеймс Мейсон