Число китайцев, заболевших птичьим гриппом достигло семи

Опубликовано: 10.04.2013

 Число китайцев, заболевших птичьим гриппом достигло семиНациональная Китайская комиссия по здравоохранению проинформировала ВОЗ о 4-х новых случаях инфицирования штаммом H7N9 вируса птичьего гриппа. Все случаи подтверждены лабораторно.

Все пациенты проживают на востоке страны, в провинции Цзянсу и ранее не контактировали друг с другом. Это 2 женщины 45 и 48 лет, которые заболели 19 марта, мужчина 83 лет , заболевший 20 марта и 32-летняя женщина, заразившаяся 21 марта. Состояние всех этих больных врачи оценивают как критическое. Для исследования вирусов и бактерий были созданы специальные среды для выделения энтеробактерий.

Число случаев инфицирования жителей Китая штаммом птичьего гриппа достигло 7. В Шанхае 1 апреля, в результате заражения гриппом H7N9 скончались 2-е мужчин, а также появился еще один заболевший в провинции Аньхой. Два человека из списка лиц, которые контактировали с одним из погибших, тоже заболели гриппом, у них имелись те же симптомы, но лабораторного подтверждения инфицирования этим штамом получено не было. Один из этих больных погиб, а другой выздоровел.

В настоящее время медики проводят мониторинг состояния здоровья около 160 человек, которые контактировали с 4-мя вновь заболевшими. Ни один из них пока не был заражен.

Вакцины от малоизученного штамма сейчас не существует. Тесты показали, что этот вирус чувствителен к ингибиторам нейраминидазы - занамивиру и осельтамивиру.

Штамм H7N9 ранее считали малопатогенным и не способным передаваться человеку. Смертность зараженных этим штаммом птичьего гриппа превышает порядка 50%.