Беременность и астма

Опубликовано: 17.04.2013

 Беременность и астма

До недавнего времени считалось, что астма и рождение ребёнка - несовместимые вещи. Ведь во время беременности организм перестраивается, изменяется гормональный фон, иммунитет ослабевает - всё это не прибавляет здоровья астматику.

По статистике, у большинства будущих мам астма обостряется уже в первый триместр. Однако это не повод тревожиться. Современная медицина научилась контролировать это заболевание на всех этапах беременности и во время родов.

9 месяцев борьбы

Приготовьтесь к тому, что несколько недель беременности вы, скорее всего, проведёте в стационаре. Этому есть много причин, но это бывает необходимо для дальнейшего семейного благополучия.
Во-первых, астма может провоцировать выкидыши, а в условиях больницы эту беду можно предотвратить.
Во-вторых, беременность в 30% случаев усугубляет течение астмы, может понадобиться круглосуточный мониторинг вашего состояния.
В-третьих, любая простуда при таком диагнозе лечится под строгим врачебным контролем. В стационаре больше возможностей помочь вам и вашему малышу, если что-то пойдёт не так.

В группе риска находятся все будущие мамы с болезнями бронхов и лёгких. Если у женщины до беременности был хронический астматический бронхит, то вероятнее всего он проявит себя и во время ожидания ребёнка. Причём симптомы могут нарастать и перейти в собственно астму. В лёгких случаях можно ограничиться ингаляциями с физраствором и горчичниками, а приступы купировать с помощью специальных препаратов, разрешённых при беременности, которые должен назначить доктор.

В первом и втором триместре врачи не советуют принимать противоаллергенные препараты. Поэтому если до беременности у вас возникал астматический бронхит на фоне аллергии, заранее позаботьтесь о своём окружении. Уберите все возможные аллергены: перьевые подушки, книги, ковры, оставьте минимум мягкой мебели. Обстановка должна быть спартанской, лишние предметы только накапливают пыль. Рекомендуется приобрести бытовой очиститель воздуха с фильтром не ниже Нера 12 (Нера 10, 11 не подходят для аллергиков).
Следует знать, что все лекарства, которыми лечат астму, проходят через плаценту и могут влиять на развитие плода.

Однако совсем без лечения это заболевание оставлять нельзя, поскольку его затяжное течение наносит будущему ребёнку гораздо больший вред, чем медицинские препараты. Врач подберёт лекарственные средства, разрешенные при беременности, и определит необходимые допустимые дозировки. Но и сама будущая мама может многое сделать для улучшения своего состояния: точно и в срок принимайте лекарства, избегайте встреч с аллергенами, делайте дыхательную гимнастику, чаще проводите влажную уборку и не позволяйте себе волноваться.


Может ли бронхиальная астма начаться во время беременности?