Беларусь привлекает трудовых мигрантов?

Опубликовано: 16.04.2013

эмигрант 300x210 Беларусь привлекает трудовых мигрантов?В последние годы жители Беларуси ощутили немало экономических бед. Инфляция достигала огромных процентов, уровень жизни населения, как бы ни высказывались первые лица страны, продолжает находиться в стагнации. Не помогла программа «всем по 500». Итогом такой политики стал массовый отток специалистов за пределы родины.

Проходивший в марте социологический опрос показал, что около 48.8% процентов людей знакомы не понаслышке о трудовой эмиграции. Это значит, что почти половина населения знает о таком процессе. Всех затронула идея работы в соседних государствах: России, Польше, Украине. Как говорят эксперты, Беларусь может стать одним из лидеров по экспорту рабочей силы в Европе.

Кому выгодные такие реалии, давайте выясним у экспертов. Как оказалось, такая ситуация имеет ряд плюсов. К примеру, это позволяет бороться с безработицей. Цифры Белстата: первый день нового года показал, что уровень незанятости населения опустился до рекордных 0.5%. Однако, независимые аналитики говорят о мартовских 36.4% белорусов. Более 27.2% людей опасаются потерять работу.

Такое различие цифр объясняется довольно просто. Учитываются госреестром только зарегистрированные безработные граждане. Большинство же просто не хочет терять на это время, - говорят эксперты.

Основным направлением трудовой миграции является Россия. Благодаря открытой границе и лояльности российского законодательства жители Беларуси все чаще едут на заработки на Восток. Для страны это не остается незамеченным явлением: тысячи граждан пополняют валютный фонд Беларуси посредством денежных переводов. Некоторые страны Средней Азии получают около 30% ВВП благодаря таким переводам.

Так или иначе, Беларусь сильно рискует своими специалистами. Будет наблюдаться дефицит кадров в строительном секторе, транспорте, здравоохранении и других отраслях.