Светлана Камынина

Опубликовано: 11.03.2013

svetlana kamynina 1 Светлана Камынина

День рождения: 25.01.1979 года
Место рождения: Челябинск, Россия
Гражданство: Россия

Биография

Лауреат первой премии «Золотой носорог» за лучшую женскую роль (2011, за сериал «Интерны»).

Светлана Камынина родилась в Челябинске. С ранних лет родители воспитывали в девочке самостоятельность.2008 Человек без пистолета2009 Черчилль2009 Час Волкова - 3 - сериал2010 Москва.

Несмотря на успех «Простых вещей» Светлана Камынина ещё долгое время была не известна широкой публике. На экране она, как правило, исполняла роли второго плана: сестра Яши в сериале «Кадетство», Рита Зуйкова в сериале «Любовь как любовь», Лера в исторической ленте «Черчилль», Люба в сериале «Час Волкова – 3», Тамара Соколова в сериале «Москва. Центральный округ-3».

Из экономистов в актрисы

Французские коллеги, сравнивая Светлану Камынину с легендарной Фанни Ардан, удивлялись, почему она так не востребована в России.А вот столичные театралы актрису заметили и полюбили. После ухода из ТЮЗа Светлана Камынина пришла в труппу театра «Практика», где с триумфом сыграла в спектакле «Этот ребенок» по пьесе и в постановке французского режиссера Жоэля Помра. Позже, в 2010 году, Жоэлем Помра на сцене центра им.

Вскоре после этой картины её порекомендовали режиссеру Алексею Попогребскому, который утвердил Камынину на роль Кати Масловой в фильме «Простые вещи». Стоит заметить, что актрисе на тот момент было 26 лет, а ее героине значительно больше (в фильме у нее была 17-летняя дочь). Но благодаря таланту и своей специфической внешности свою роль Светлана Камынина исполнила просто блестяще, за что в 2007 году была номинирована на премию «Ника». А потом появился эпизод в «Бумере»…»

В «Бумере» (втором фильме) Светлана Камынина сыграла роль Ленки. Роль небольшая, но она позволила актрисе воспрянуть духом. О том времени она вспоминает: «Всё время думала: сегодня – это черновик, а скоро заживу. Так прошел период от 20 до 30 лет. Работала в непонятном областном ТЮЗе, снималась в эпизодах, которые посмотришь и ужаснешься.

Российская Фанни Ардан

В 15 лет Светлана поняла: надо остановиться и решительно села на диету. С тех пор диеты стали для нее обычным делом. Овсянка, обезжиренный творог, однопроцентный кефир, свежие овощи, речная рыба, иногда куриное мясо и обязательно китайский чай – это обычный современный рацион актрисы.После окончания школы Светлана Камынина поступила на заочное отделение финансово-экономического института. Девушка получила экономическое образование и четыре года проработала в коммерческих банках, после чего поняла, что всё это – не для неё. Светлане был 21 год, когда она совершила самый решительный поступок в своей жизни – бросила работу и поступила на актерский факультет Международного Славянского института.Славянский институт, где ее учителями были Иван Москвин-Тарханов и Геннадий Фролов, Светлана Камынина окончила в 2004 году. С 2005 по 2006 год актриса работала в Московском областном ТЮЗе в городе Царицыно.

Мейерхольда поставлен спектакль «Пиноккио» с участием Светланы Камыниной.

Кисегач из «Интернов»

В 2010 году на экранах страны стартовал комедийный сериал «Интерны». Рассчитанный на довольно широкую зрительскую аудиторию и выходящий в эфир в прайм-тайм, сериал очень быстро стал популярным. В этом проекте Светлана Камынина исполнила одну из главных ролей – главврача больницы Анастасию Константиновну Кисегач (которая, кстати, вновь старше самой актрисы). Героиня Камыниной - уважаемый и хороший руководитель, но в личной жизни у нее проблемы. Она одна воспитывает сына и мучается из-за романа со своим коллегой доктором Быковым (эту роль исполнил Иван Охлобыстин).

За роль Кисегач Светлана Камынина в 2011 году была удостоена первой премии «Золотой носорог» (это - престижная премия, вручаемая за телевизионные сериалы).

Личная жизнь

2011 Наш космос - документальный2011 Дело гастронома № 1 Ничем хорошим это не кончилось. Сейчас я эту ситуацию отпустила, вообще о ней не думаю».

Как уже отмечалось, свою идеальную фигуру актриса поддерживает диетами. Кроме того Светлана Камынина занимается йогой, регулярно совершает пробежки.

Фильмография:

2005 Бумер. Фильм второй

2005 Бальзаковский возраст, или Все мужики сво... 2 - сериал

2005 Аэропорт - сериал

2006 Простые вещи

2006 Кромъ

2006 Кадетство. 1 сезон - сериал

2006-2007 Любовь как любовь - сериал

2007 Личная жизнь доктора Селивановой - сериал

Уже с 13 лет Светлана сама себя обеспечивала: преподавала детям английский, работала в газете объявлений, официанткой в кафе на Пушкинской площади, уборщицей у художника по стеклу.В те годы Светлана совершенно не обладала артистической внешностью. Она родилась и росла упитанной девочкой. «Мама рассказывала, что, глядя на меня 14-летнюю, пугалась, такая я была толстая», - вспоминает Светлана Сергеевна.

Центральный округ-3 - сериал

2010 Космос: и дольше века длится жизнь - документальный

2010-2012 Интерны - сериал

Светлана Камынина не замужем, и детей у нее нет. Сама она по этому поводу говорит так: «Я не замужем и очень сомневаюсь, что замуж выйду. Как говорила Людмила Прокофьевна Калугина в «Служебном романе»: «Я старый холостяк». Раньше я очень переживала, что одна, и потратила много времени в погоне за мужчинами.

svetlana kamynina 1 1 Светлана Камынинаsvetlana kamynina 2 1 Светлана Камынина