Развитие сельского хозяйства во второй половине 14 века

Опубликовано: 29.03.2013

5 300x225 Развитие сельского хозяйства во второй половине 14 векаВ 1861 году реформа, которая была проведена в России в интересах помещиков, обуславливала прусский вариант капитализма в России. Его черты в Белоруссии были более ярко выраженными. В основном в Белоруссии преобладало помещичье землевладение. Надел в 15 десятин, при тогдашней культуре, не мог обеспечить крестьянам достаточный доход для того, чтобы содержать семью из 6 - 7 человек. Помимо этого, помещики сохранили за собой сенокосы, лесные угодья и водоемы, без которых крестьяне просто не могли прожить. В связи с этим крестьяне вынуждены были идти в каббалу к помещикам и арендовать их земли.

Еще большее малоземелье крестьян усилилось чересполосицей.  Крестьянские земли часто находились не на одном месте, а на нескольких, и могли находиться между помещичьих угодий. Чересполосица была распространена в большей степени в западных губерниях, чем в России.

К капиталистическому земледелию Белоруссия переходила постепенно. После крепостничества сначала пришла смешанная система, в которой проявлялись феодальные и капиталистические формы хозяйствования. В виде отработок выражались феодальные черты хозяйства.

В 1861 году сельское хозяйство Белоруссии втягивалось в рыночные отношения. По уровню развития капитализма Белоруссия опережала Россию. В первую очередь это связано с географическим положением. В связи с малоземельем крестьян, очень низким было товарное производство, из-за этого главными поставщиками товара в Белоруссии, являлись помещики.

Многие помещичьи хозяйства перешли на капиталистический путь развития. Кроме этого, большинство помещиков не сами вели хозяйство, а сдавали землю в аренду.

В Белоруссии о развитии капитализма в сельском хозяйстве свидетельствовала постепенная специализация сельскохозяйственного производства. После реформы последующие 20 лет важнейшей веткой земледелия стало производство зерна. Однако, в связи с мировым аграрным кризисом, цены на него резко упали, и зерно Белоруссии не в состоянии было конкурировать с Западной Европой, где такая культура производилась и реализовывалась гораздо дешевле и качественней.

Таким образом, уже с 1890 года основной веткой сельского хозяйства Белоруссии стало молочное животноводство. Большинство помещиков открывали в своих поместьях личные сыроварни. Так же активно начало развиваться свиноводство и винокурение, имеющее торговое предназначение.

Итак, благодаря сельскому хозяйству в Белоруссии в конце 19 века начало активно развиваться капиталистическое земледелие.


●«Аграрная Революция» Специальный репортаж● Развитие животноводства