Развитие религии в Белоруссии

Опубликовано: 29.03.2013

4 300x221 Развитие религии в БелоруссииВ Белоруссии в 3 - 4 веке подавляющее большинство населения составляли православные, а монастыри и церкви владели большей частью, по сравнению с государством, материальных средств, в том числе и землей. Кроме этого, в Белоруссии, были нарушены равноправные взаимоотношения православия и католицизма. Это происходило в связи с распространением на этих землях контрреформации, которая сначала привела к возрастанию протестантских течений, а впоследствии и к укреплению позиций католической церкви. Так же поспособствовало усилению деятельности католической церкви, появившаяся и быстро распространяемая униатская (местная) вера. Именно она затронула, в первую очередь, православное население.

Основные принципы унитаров - не отходить от основных обрядов и традиций православной церкви. В тоже время они полностью признавали верховенство некоторых католических символов веры и понтифика римского.
Помимо христианства в Белоруссии, так же был широко распространен ислам. Распространению этой веры во многом посодействовали литовцы, которые приглашали из Крыма татар-мусульман с целью охраны границ всего государства. Татарам уже с 19 века предлагались служебные посты и государственные чины, а к  концу 19 столетия общая численность татар составила уже более ста тысяч человек.

Еще одной распространенной верой в Белоруссии, являлись русские старообрядцы. Они появились во второй половине 17 века и, благодаря эндогамным бракам и традиционному укладу своей жизни, смогли долгое время полностью соблюдать все свои обычаи и традиции.

Другой немногочисленной, но достаточно традиционной верой в Белоруссии стал так называемый протестантизм. Он делился на две основные общины евангельско-реформаторскую и евангельско-лютеранскую.

В 19 веке в Белоруссии были распространены такие течения, как баптизм и евангелическое христианство. В начале 20 века репрессиям подверглись абсолютно все священнослужители и общины, в том числе и протестантизм.

В белорусском государстве взаимоотношения двух главных религий католицизм и православие носило, как правило, толерантный характер.

На белорусских землях православный народ составлял большинство и значительно по количеству преобладал над католиками, мусульманами и иудеями. Впоследствии униатская церковь в Белоруссии была присоединена к русской православной церкви.

Беларусь в силу собственного географического положения стояла между двух идеологий и культур. Это впоследствии и определило ее историческое и культурное положение в Европе.

Источник: http://www.medgreen.ru/

0021 Развитие религии в Белоруссии


Китайский банк развития прокредитует проект Гуцериева в Белоруссии