История Минска

Опубликовано: 29.03.2013

7 История МинскаМинск - столица Белоруссии, является древнерусским городом, который расположен в Северо-Западном регионе. Первейшие летописи об этом городе датируются первой половиной 11 века. Тогда Минск принадлежал полоцкому князю Всеславу Брячиславичу.

В 1101 году князь умирает, и его владения унаследуют шесть сыновей. Таким образом, полоцкое княжество разделилось на части, а Минск перешел во владение к  Глебу Всеславичу. С того времени, Минск превратили в столицу княжества, а Глеб Всеславович стал первым минским князем. За время правления Глеба, Минск неоднократно подвергался нападению, но каждый раз город выдерживал осаду.

Через несколько лет княжествования Глеба, город перешел во владение к его сыновьям. Это произошло в результате неудачного нападения князя на Смоленск, где он был разбит и взят в плен.

В течение целого столетия Минск не знал покоя. Город не могли поделить между собой потомки князя Глеба. И лишь после смерти последнего минского князя Володаря, город был присоединен к Литве. После этого Минск потерял свой статус столицы.

В 13 столетии на Минск напали кочевники во главе Койдана. И в этот раз город выдержал осаду, и завоеватели были разбиты.

В 15 веке Минское княжество было присоединено к польско-литовским землям.

В 1414 году был составлен Городельский акт, который провозглашал объединение Литвы и Польши. Тогда Минск был назначен главным городом воеводства. С тех пор Минск возобновил свое процветание. А в 1440 году литовский князь Казимир включил город в список городов, которые пользовались особенными привилегиями. В этот период Минск заметно обогатился и являлся одним из самых сильных городов того времени.

В начале 18 века город снова пережил упадок, вследствие нападений. Победители облагали город немыслимыми налогами, что значительно подрывало финансовое положение горожан. А, кроме того, Минск снова потерял свой статус столицы. Теперь столицей был назначен город Гродно.

После восхождения на престол императрицы Екатерины II, вся Беларусь, и Минск в частности, были присоединены к России.

В 1797 году минские земли были переименованы в губернию. Тогда же был утвержден герб города Минска.

В середине 1800 годов, в Минске произошло восстание, в результате чего город был подчинен князю Долгорукову. Тогда же были переименованы все польские названия. А годом позже в Минской губернии был официально введен русский язык.

Примерно в те же годы Минск стал активно строиться и развиваться. К концу 19 века в городе были открыты две школы, суд, страховая компания. Кроме этого, были сооружены конно-железные дороги, и обустраивалось электрическое освещение улиц.

002 История Минска


Историческая Кинохроника