Эми Хилл

Опубликовано: 06.03.2013

emi xill 1 Эми Хилл

Год рождения: 1953
Место рождения: Дэдвуд, Южная Дакота, США
Гражданство: США

Биография

Эми Хилл — азиатско-американская актриса. Она известна не только своими работами на телевидении и в киноиндустрии, но и ролями в театральных постановках. Наибольшую известность ей принесла работа в комедийном сериале «All-American Girl» на протяжении 1994-1995 годов.

Эми Хилл родилась в 1953 году в городе Дэдвуд, Южная Дакота. Ее мать была японкой, а отец - американцем финского происхождения. Выросла девочка с Южной Дакоте, а, повзрослев, поехала в Японию и поступила в Международный Университет Софии в Токио. Здесь она впервые пробует себя на телевидении и радио. В возрасте 21 года Эми Хилл совершила путешествие по странам Азии.

Когда она вернулась в Штаты, то поступила в American Conservatory Theater в Сан-Франциско и получила работу чтеца за кадром. Далее следует работа в еще нескольких театрах, в частности в New York's Public Theater. Более 8 лет Эми играла на подмостках лучших калифорнийских театров.

Кроме того, она занимается озвучиванием мультипликационных фильмов. Одна из известнейших ее работ такого плана — это озвучивание Джасмин Ли в мультсериале «Жизнь и приключения Джунипер Ли». Она приняла участие в таких работах, как "Next Friday" (2000), "Max Keeble's Big Movie" (2001), озвучивала диснеевский «Лило и Стич», «Приключения Джеки Чана», «Царь горы», «Русалочка» (1997 год), мультсериал «Спайдермен» в 1996 году, фильм «50 первых поцелуев», сериал «Район Беверли Хилз», снималась в роли няни в «The Cat in the Hat»(2003) и многих других. Большую популярность ей принес комедийный сериал «All-American Girl», в котором она сыграла Бабушку Ким, типаж которой полностью соответствовал Эми Хилл.

В 2004 году Эми Хилл была номинирована на приз «Razzie Award» за худшую роль заднего плана в фильме «The Cat in the Hat», но эту премию она не получила.Сегодня Эми Хилл — заслуженная и признанная актриса. Имеет дочь, которую зовут Пенелопа. Хилл постоянно носит коричневые линзы, чтобы подчеркнуть свое азиатское происхождение.

Начиная с 80-х, Эми Хилл появляется на телеэкранах. По большей части она играла небольшие эпизодичские роли второго и третьего плана. В 1985 году она появляется в фильмах «A Little Bit of Heart» режиссера Wayne Wang, «Unfinished Business» режиссера Steven Okazaki. Работает также и в телешоу. Еще одна совместная работа с Wayne Wang была у Эми в 1987 году.

В 1988 году состоялся ее дебют в полнометражном художественном фильме «Scrooged».Список ее работ в кино, театре и на телевидении просто огромен. Она сыграла свыше 100 ролей, разноплановых и очень интересных.

emi xill 1 1 Эми Хиллemi xill 2 1 Эми Хиллemi xill 3 1 Эми Хиллemi xill 4 1 Эми Хилл