Александр Дедюшко

Опубликовано: 21.03.2013

aleksandr dedyushko 1 Александр Дедюшко

День рождения: 20.05.1962 года
Место рождения: Волковыск, Белорусия, Россия
Дата смерти: 03.11.2007 года
Место смерти: Петушки, Владимирская обл., Россия
Гражданство: Россия

Биография

В 33 года – «библейский» возраст! - Александр Дедюшко приехал покорять столицу.

Долгий путь в актеры

Родился в 1962 году в белорусском городе Волковыске. Так уж получилось, что сложилась в нем "гуманитарная душа"- в школьных танцевальных ансамблях плясал, в капустниках играл, стихи читал классно, в общем, решение было принято - подавать документы на актерский факультет, в Москву.

Но в первое лето после школы - не успел, не знал толком, что экзамены "на актера" проводятся так рано. Год поработал автослесарем, а потом призвали в армию. Во флот, балтийский, на три года.

После службы Александр Дедюшко подался в Москву, но вступительные экзамены в театральные вузы давным-давно прошли. Звёздным часом Александра Дедюшко стала роль в сериале Игоря Талпы «Оперативный псевдоним». Далее были такие известные зрителям ленты как «Сармат», «Парни из стали», «Сломанная стрела» и др.

Эпизодическая роль начальника патруля в армейской комедии «ДМБ». И, наконец, первая серьезная роль - в «Директории смерти».В конце 90-х, начинается запойное время отечественных «спецназовских» сериалов, а фактура у Александра - лучше не придумаешь.

Кино

Через три с половиной года, закончил нижегородское театральное училище, полгода отработал в минском театре, и шесть сезонов во владимирском, в спектаклях которого у Александра больше половины ролей было - главных.В 33 года – «библейский» возраст! - Александр Дедюшко приехал покорять столицу. Устраивается даже во МХАТ Олега Ефремова, но... дальше официантов и ролей типа "Кушать подано" карьера его там не идет. Потом были рекламные ролики, массовки.

Устроился физоргом в цех ЗИЛа и всего лишь за год с двенадцатого места его на третье поднял - физподготовка всегда была его сильным местом, в школе Саша по всем буквально видам спорта за сборную выступал. Особенно он уважает играть в футбол. (И сегодня Александр выступает за сборную команду гильдии актёров кино «Сериал».)На следующее лето поехал в Нижний Новгород, многие говорили, что там театральная школа сильная.

aleksandr dedyushko 1 1 Александр Дедюшко