Рост: 188 см
Вес: 72 кг

Биография

Победитель Открытого чемпионата США 2007 года в мужском парном разряде.

Юлиан Ноул начал играть в теннис в шесть лет. Свой первый матч в турнире категории ATP Challenger провёл в Кицбюэле в 1992 году. Продолжал выступления в «челленджерах» до 1997 года, но дальше четвертьфинала не проходил. В 1998 году выиграл свои первые турниры категории ITF Futures в одиночном (июнь, Ирландия) и парном (август, Румыния) разрядах. На следующий год в Киото выиграл свой первый «челленджер», сразу и в одиночном разряде, и в парах, а в 2000 году уже три «челленджера» в парном разряде. Одновременно с улучшением результатов в парах произошёл спад в одиночной игре, и Ноул, уже выбывший из первой сотни рейтинга, теперь выбыл и из второй.В 2005 году Ноул выступал с рядом разных партнёров. Чаще всего он выступал с соотечественником Юргеном Мельцером, с которым вторично выиграл турнир в Санкт-Петербурге и отстоял ещё на год место Австрии в Мировой группе Кубка Дэвиса.

2002 — 2007

В 2004 году Ноул вышел на новый для себя уровень в парном разряде, пробившись с Ненадом Зимоньичем в финал на Уимблдоне. По пути они обыграли три пары, входящие в мировую элиту, а в финале в четырёх сетах уступили лучшей паре мира, Йонасу Бьоркману и Тодду Вудбриджу. После этого успеха Ноул впервые в карьере вошёл в число 20 лучших теннисистов мира в парном разряде. В сентябре его победа в парной встрече в матче Кубка Дэвиса со сборной Великобритании помогла австрийской команде удержаться в Мировой группе.

В мае 2002 года Ноул вошёл в сотню сильнейших и в одиночном разряде, а затем дошёл до третьего круга Уимблдонского турнира в одиночном разряде, где проиграл первой ракетке мира Ллейтону Хьюитту. Но главных успехов он достиг в парах, выиграв за год два турнира ATP. В сентябре, после полуфинала Открытого чемпионата Бразилии, он вошёл в топ-50 рейтинга АТР для игроков в парном разряде. За следующий год он четыре раза играл в финалах турниров АТР и два из них (в Ченнае и Санкт-Петербурге) выиграл. За эти два года он провёл свои первые три матча в парном разряде за сборную Австрии в Кубке Дэвиса, но все три проиграл.За 2001 год Ноул выиграл шесть «челленджеров» в парах и два в одиночном разряде. В парах он также дошёл до третьего круга Открытого чемпионата Франции и в июне, в 27 лет, впервые попал в число ста лучших теннисистов мира в парном разряде. В Кубке Дэвиса он одержал свою первую победу, обыграв Ивана Любичича из Хорватии.

Он также выиграл в Мюнхене с Марио Анчичем. Мельцер оставался основным партнёром Ноула и на следующий год. Вместе они пять раз играли в финалах турниров АТР, выиграв один из них и ещё дважды проиграв из-за неиспользованных матч-болов. Успешные выступления на протяжении сезона позволили Аспелину и Ноулу принять участие в Кубке Мастерс, в котором они неожиданно дошли до финала, выиграв три встречи и проиграв только чемпионам, Даниэлю Нестору и Марку Ноулзу (в группе и в финале). После этого успеха Ноул поднялся на высшую в карьере седьмую позицию в рейтинге среди игроков в парном разряде.В 2008 году Ноул выступал поочерёдно с Аспелином и Мельцером, но только один раз смог добраться до финала турнира АТР. Во второй половине сезона он выбыл из первой десятки рейтинга.

Три из финалов пришлись на октябрь, но этот рывок оказался слишком поздним, чтобы обеспечить австрийской паре, занявшей одиннадцатое место в чемпионской гонке, место в Кубке Мастерс, итоговом турнире года.Начав 2007 год с Мельцером, Ноул скоро составил пару с шведом Симоном Аспелином. Вместе они выиграли за сезон четыре турнира, включая Открытый чемпионат США. В четвертьфинале Открытого чемпионата США они взяли верх над первой парой мира, Бобом и Майком Брайанами.

2008 — 2010

С Мельцером он представлял Австрию на Олимпийских играх в Пекине, где они победили в первом круге немецкую пару, но во втором уступили фаворитам турнира и будущим бронзовым призёрам Олимпиады, братьям Брайанам. Большую часть следующего сезона Ноул провёл в паре с Мельцером, вместе выиграв два турнира, в том числе Открытый чемпионат Японии, турнир категории ATP 500, и ещё раз побывав в финале. Ещё раз он пробился в финал в паре с израильтянином Энди Рамом.

2010 год Ноул начал в паре с ещё одним шведом, Симоном Аспелином, с которым дошёл до финала на турнире в Марселе. С апреля его партнёром стал Энди Рам, и вместе они вышли в полуфинал Открытого чемпионата Франции. Там же Ноул добился своего высшего успеха в смешанном парном разряде: они с представляющей Казахстан Ярославой Шведовой дошли до

финала, победив по дороге две посеянных пары, в том числе сеяных вторыми Кару Блэк и Леандера Паеса, победителей недавнего Открытого чемпионата Австралии.