Василий Пирожок

Опубликовано: 21.02.2013

vasilij pirozhok 1 Василий Пирожок

День рождения: 07.1924
Год рождения: 1924
Место рождения: с. Славяносербск, Ворошиловградская область, Украина
Дата смерти: 15.01.1943 года
Год смерти: 1943
Гражданство: Украина

Биография

В сентябре 1942 года он вместе со своими сверстниками вступает в "Молодую гвардию". Активно участвует в боевой деятельности организации. Шевченко. Его соученица Антонина Титова вспоминает: "Вася Пирожок постоянно допытывался у преподавателей о героях, об их жизни и подвигах. Он любил исторические книги и во всем старался подражать своим героям.

Лермонтова. Очень любил Т. Г. Он был смелым, честным, прямым".В 1939 году комсомольская организация школы приняла его в свои ряды. В начале Великой Отечественной войны Василию исполнилось 17 лет. А в сентябре 1942 года он вместе со своими сверстниками вступает в "Молодую гвардию". Обладая незаурядной памятью, Пирожок мог долго наизусть читать стихи А. С. Пушкина, М. Ю.

Вместе с товарищами он сажал в школьном саду цветы и деревья, участвовал в спортивных соревнованиях по прыжкам в длину, классической борьбе, метанию ядра. Играл в шашки и шахматы, а зимой прекрасно ходил на лыжах, бегал на коньках.

Увлекался также рисованием. С удовольствием копировал пейзажи с репродукций известных художников, рисовал запорожцев, слепых бандуристов. По воспоминаниям школьных товарищей, он был "весельчаком необыкновенным". Несколькими штрихами мог набросать дружеский шарж на одноклассников, друзей, подписать, смешные строчки и вручить адресату. Ребята не сердились, смеялись вместе с ним.

И только наедине с книгой он становился тихим, серьезным и сосредоточенным. Литература - этому он решил посвятить свою жизнь, мечтая поступить в университет на филологический факультет. Активно участвовал в общественной жизни - был редактором стенной газеты, занимался в кружках художественной самодеятельности, часто выступал на сценах клубов города и района.Вася был выше среднего роста, плечистый, плотный парень со светлыми волосами. Всегда аккуратный, подтянутый. Дружил с Василием Борисовым, Анатолием Ковалевым, Михаилом Григорьевым, Сергеем Тюлениным.Родился в июле 1924 года в селе Славяносербске Ворошиловградской области в семье колхозника. В 1935 году Василий с родителями переехал в город Краснодон, где учился в школах имени А. М. Первую операцию, очень опасную и ответственную, выполнял совместно с Иваном Туркеничем, Михаилом Григорьевым, Василием Борисовым. В городском парке подпольщики казнили двух полицейских, оставив записку: "Такая участь ждет каждого изменника Родины". Василий переписывает и распространяет листовки, собирает оружие. Горького и имени С. М. Кирова.

Активно участвует в боевой деятельности организации. Первую операцию, очень опасную и ответственную, выполнял совместно с Иваном Туркеничем, Михаилом Григорьевым, Василием Борисовым. В городском парке подпольщики казнили двух полицейских, оставив записку: "Такая участь ждет каждого изменника Родины".

Василий переписывает и распространяет листовки, собирает оружие. "Я, как мать, боялась, чтобы с сыном ничего не случилось, - рассказывала впоследствии Анастасия Михайловна.- Вася всегда успокаивал, говорил, что он и его товарищи помогают быстрейшему изгнанию фашистов с родной земли".

5 января 1943 года Василий был арестован. После страшных истязаний расстрелян и сброшен в шурф шахты № 5. Похоронен в братской могиле героев на центральной площади города Краснодона.

Василий Маркович Пирожок посмертно награжден орденом Отечественной войны 1-й степени и медалью "Партизану Отечественной войны" 1-й степени.

vasilij pirozhok 1 1 Василий Пирожок