Тим Уинтон

Опубликовано: 19.02.2013

tim uinton 1 Тим Уинтон

День рождения: 04.08.1960 года
Место рождения: Перт, Австралия
Гражданство: Австралия

Биография

Учился Уинтон на курсе писателей в Технологическом Университете Куртина в Перте. В это же время он написал свой первый роман «An Open Swimmer», за который в 1981 году получил австралийскую литературную премию «Vogel».

Книга разошлась многомиллионным тиражом в Австралии, Великобритании. США, Канаде, Нидерландах, Германии и Франции.В настоящее время Тим Уинтон живет в Австралии вместе со своей женой и тремя детьми. Он продолжает свою писательскую карьеру, а также поддерживает молодых писателей Австралии, создав собственную премию «Tim Winton Award for Young Writers». За свое произведение Уинтон получил национальную книжную премию «Council Banjo Award for Fiction», награду «West Australian Fiction», британскую премию «Део Глории» и премию Майлза Франклина. Книга была адаптирована для сцены Ником Энрайтом и Джастином Манджо. Спектакль успешно прошел в театрах по всей Австралии, Цюрихе, Лондоне, Нью-Йорке, Вашингтоне и Дублине.

На основе фильма Фил Нойс снял фильм с участием Колина Фаррелла и Рэйчел Вейз.Тим Уинтон также известен своими книгами для детей. В первую очередь здесь стоит упомянуть серию из трех книг о приключениях 13-летнего Локки Леонарда.

В это же время он написал свой первый роман «An Open Swimmer», за который в 1981 году получил австралийскую литературную премию «Vogel». Еще до окончания университета он опубликовал еще две книги: «Shallows», получившуя главную литературную премию Австралии – премию Майлза Франклина в 1984 году, и сборник новелл и рассказов «Scission», который в 1985 году получил награду Западноавстралийского литературного совета.На следующую книгу Уинтона «That Eye the Sky», написанную в 1986 году, Джастин Монджо и Ричард Роксбург написали адаптацию для спектакля. По этой новелле был также снят художественный фильм.

Новелла «Riders», написанная в 1995 году, попала в список престижной Букеровской премии. Книга была переведена на многие языки, включая французский, немецкий, итальянский, греческий, иврит, датский, польский и голландский. В 2001 году Уинтон вновь привлекает к себе внимание как отличный новеллист новой книгой «Музыка грязи». Новелла вошла в шорт-лист Букеровской премии и выиграла премии Майлза Франклина, «West Australian Fiction» и награду Кристины Стид. Второй роман Уинтона, который был экранизирован, назывался «В зимней тьме». Новелла была опубликована в 1988 году, а в фильме принимала участие Бренда Блетин.Новелла «Cloudstreet», опубликованная в 1991 году, принесла Тиму Уинтону огромный литературный и коммерческий успех. Она стала бестселлеров в Австралии и вошла в число лучших национальных произведений.

Первая книга из серии «Локки Леонард, Человек-Торпеда» получил Первую западноавстралийскую премию в детской литературе. Вторая книга –«Локки Леонард, Легенда» получил премию «Family Award for Children’s Literature». На основе приключений юного серфингиста Локки был снят телевизионный сериал, пользующийся огромной популярностью у подростков.

Последняя опубликованная книга Уинтона «Breath» принесла ему четвертую премию Майлза Франклина (до этого это не удавалось ни одному из авторов).Австралийский новеллист Тимоти Джон Уинтон, известный как Тим Уинтон, родился 4 августа 1960 года в городе Перте, в западной части Австралии. Еще в детстве переехал в Олбани. Учился Уинтон на курсе писателей в Технологическом Университете Куртина в Перте.

tim uinton 1 1 Тим Уинтонtim uinton 2 1 Тим Уинтон