Роберто Донадони

Опубликовано: 14.02.2013

roberto donadoni 1 Роберто Донадони

День рождения: 09.09.1963 года
Место рождения: Чизано Бергамаско, Италия
Гражданство: Италия

Цвета сборной по-прежнему привлекательны

Главный тренер сборной Италии Роберто Донадони в интервью корреспонденту La Stampa – о фаворитах стартовавшего чемпионата Италии, предстоящих матчах сборной с Францией и Украиной и итальянских футболистах, перебравшихся в другие европейские чемпионаты.

- Каким будет в этом году итальянский чемпионат?

- Помимо «Ювентуса» в основу вернулись «Дженоа» и «Наполи». У нас будет целая куча дерби. Трудно предсказать развитие событий. Скоро у них будет Роналдо, с января – Пато. То, что главной целью в их списке является Лига чемпионов, не значит, что клуб откажется от скудетто. В великих клубах никогда не рассуждают, исходя из вычитания. И еще одна деталь, которую не стоит упускать из виду: на сей раз все начинают в равных условиях».

- И думать даже об этом не хочу.

- Вы рады возвращению Кассано в Италию?

- Раз доволен он, доволен и я. Талант Антонио бесспорен. Он пережил два тяжелых года, а ему нужно играть на постоянной основе. «Сампдория» и Мадзари смогут предоставить ему место, но все остальное он должен искать и найти в себе.

- Куальярелла же нашел себе пристанище в Удине.

- Отличный клуб.- Откровенно говоря, Тотти у меня никогда и не было, а Неста – лишь однажды. Так что я привык. Ну а если серьезно, то сейчас мы должны сконцентрировать все наши силы.- Голубой цвет национальной команды потерял привлекательность?- Мы говорили с ним. Его выбор не удивляет меня.- Этот переезд может негативно сказаться на его положении в сборной?

Когда он приехал в Милан, он еще не был сегодняшним Кака.

- Кто выиграет чемпионат?

- Фаворит – «Интер». С таким составом, нельзя не отдать ему поул-позицию. Суазо, Киву – это продуманные приобретения, а не внезапные прихоти.

- «Милан»?

- Я наблюдал его в Кубке Берлускони. Команда играет по памяти. Я надеюсь, что урок «кальчополи» всем ясен. Если это так, то будет весело.- Если же нет?

- «Ювентус»?

- Он задаст жару миланским командам, да и римским тоже, и «Фиорентине», в этом нет никаких сомнений, но рассчитывать завоевать скудетто в первый же год после возвращения в серию А мне, откровенно говоря, кажется несколько самонадеянным.

- «Рома»?

- Римский клуб, будет играть одну из ведущих ролей, как и всегда.

- «Фиорентина»?

- Эта команда меня интригует, очень интересно будет посмотреть, каким получится у «фиалок» этот сезон.

- «Торино»?

- Как и в «Юве», там многое поменялось. Включая тренера. Новеллино – отличный специалист, дадим ему время поработать.

- Вероятные сюрпризы?

- Вернемся к этому после двух-трех игр.- Вы видели, как играет Тони в «Баварии»?- А как же. Заработанный пенальти, гол, результативная передача.

- Что означает вызов в сборную Курчи на товарищеский матч в Будапеште?- Я хочу взглянуть на молодого вратаря, одного из тех, кого не коснулось вторжение иностранцев. Их теперь так мало...- Дзофф считает, что кризис вратарской позиции объясняется бегством от ответственности. Все получилось у нас само собой.

- Манчини начинает задумываться об этом.

- Я его понимаю. На бумаге, у «Интера» есть все что нужно.

Сегодня я мог бы только назвать парочку имен, как любой посетитель бара.- Ваш Милан в 1994 году сделал дубль скудетто-Лига чемпионов. В чем секрет того успеха?- Качество состава.

И уже два матча чемпионата отыграл.

- Кстати: вы, наверное, и Рибери видели.

- Отличный игрок. Укрывает мяч, дрибблинг у него в крови, и плюс к тому не гнушается оборонительными действиями. Современный, полноценный футболист.

- Другой наш голеадор, Лукарелли, отправился еще дальше, на Украину.

Лично мне непонятно почему.- Росси, Бьянки и Пелле переехали за рубеж: большая потеря для итальянского футбола?- А может быть, для них это – отличная возможность набраться опыта и повысить свою квалификацию? Я не вижу никакой трагедии в отъезде этих молодых талантов. Сколько многообещающей молодежи выросло в великих игроков в Италии? Последний пример – Кака.

Когда сезон заканчивался, игроки не были столь измучены. Я согласен с Паоло Мальдини: это не охлаждение к сборной, это изнеможение.- Однако Дель Пьеро...

- Что было, то было. Важно, чтобы мне не говорили, что отставанию в физической готовности есть оправдание. Ерунда это. Мы сделаем все возможное, чтобы сократить этот разрыв, но он существует – и еще какой.

Темперамент. Удача. За нашими спинами был потрясающий клуб и чудо-тренер, Капелло.

Есть страх ошибиться: поэтому предпочтитают спокойную жизнь, и позицию на поле вдали от фокуса всеобщего внимания.- Для сборной Италии начинается период «после Тотти» и «после Несты». Вас это тревожит?- Быть может, он и прав. Это действительно так для наших детей, для многих это так. Меня не удивляет, что это распространяется и на вратарей.

Но сама эта сделка должна бы заставить нас задуматься. Куальярелла – великолепный игрок, который достоин великого клуба. Его уровень более или менее сопоставим с уровнем Куарежмы. Но ни один гранд так и не приобрел его.

- Ошибаетесь. Голубой по-прежнему привлекателен, просто сегодня все играют в сумасшедшем ритме, так что рано или поздно приходится выбирать. В мои времена календари были более гуманны.- А с чего бы это? Я вызывал и куда более возрастных игроков, нежели Лукарелли. Двери сборной не закрыты ни для кого.- 8-го сентября, на Сан Сиро состоится матч Италия-Франция. 12-го, в Киеве, Украина-Италия. Решающий этап европейской кампании, а старт чемпионата Италии задержался.

Это хороший знак. У него исключительные способности. Забитые мячи надо не считать, а взвешивать: попробуем взвесить его голы?.

- Очевидно, для него это важно. Его преданность делу может меня только радовать.- Однако Инзаги...- В 34 года он по-прежнему мечется как сумасшедший.

- Вы читали, что сказал Матерацци Зидану в тот вечер в Берлине?

- Следующий вопрос, пожалуйста.

- Раньери ворчит: сборные отнимают у него слишком много игроков.

- Обычное дело: каждый тренер хотел бы всегда иметь их в своем распоряжении, и ваш покорный слуга не исключение.

roberto donadoni 1 1 Роберто Донадони

Дата публикации: 04.09.2007