Николай Панюков

Опубликовано: 18.02.2013

Командир истребительного авиационного полка Майор Н. Ф. Панюков погиб в Марте 1942 года в одном из воздушых боёв под Тихвином, где и похоронен ( памятник героям войны на главной площади города ). Со слов Маршала авиации А.

Биография

Летчик - истребитель Николай Панюков родился в 1913 году. В 1937 - 1938 годах добровольцем участвовал в оказании помощи китайскому народу в борьбе с японскими захватчиками. В воздушных боях сбил, как минимум, один вражеский самолёт. После чего он, конечно же, был сразу арестован "за провокационные действия". Начавшаяся война спасла его от трибунала...С началом Великой Отечественной войны - снова на фронте.

Ф. Панюков, появился немецкий самолёт - разведчик. Николай Панюков, в нарушение строгого приказа, на свой страх и риск поднялся в воздух и сбил этот самолёт. За мужество и высокое воинское мастерство, проявленные при выполнении интернационального долга, был награждён орденом Красного Знамени.По возвращении в Советский Союз продолжил службу в ВВС. В последние мирные дни перед Великой Отечественной войной, над приграничным военным аэродромом, где служил Н.

Гражданство: РоссияВ 1937 - 1938 годах добровольцем участвовал в оказании помощи китайскому народу в борьбе с японскими захватчиками. В воздушных боях сбил, как минимум, один вражеский самолёт. За мужество и высокое воинское мастерство, проявленные при выполнении интернационального долга, был награждён орденом Красного Знамени. П. Силантьева, служившего командиром эскадрильи в подчинении Н. Ф. Панюкова, летал Николай Фёдорович очень много, в воздушных боях одержал несколько побед.