Montrose

Опубликовано: 15.02.2013

montrose 1 Montrose

Гражданство: США

Биография

"Montrose" по существу являлись первой тяжелой американской командой, выступившей противовесом нашествию британских хард-роковых коллективов.

Гитарист Ронни Монтроуз начинал свою карьеру в качестве сессионщика, работая у Герби Хэнкока, Вэна Моррисона и Эдгара Винтера, однако со временем он все больше и больше задумывался о создании собственной команды. В 1974-м, все с тем же Тедом Темплмэном был записан второй альбом, "Paper Money". Хотя на диске присутствовали и неплохие вещи (например "I Got The Fire", на которую потом сделали кавер "Iron Maiden"), в целом материал был слабее дебюта.Между Монтроузом и Хагаром началось выяснение взаимоотношений, и их дрязги в конечном итоге привели к уходу последнего. Впрочем, Сэмми не пострадал от этого, поскольку впереди его ждала как успешная сольная карьера, так и слава в рядах "Van Halen".

Музыканты разбрелись кто куда, а Ронни после нескольких лет отдыха собрал другую команду, "Gamma".К названию "Montrose" впоследствии гитарист возвращался дважды: первый раз в 1987 году, когда вместе с Джонни Эдвардсом (вокал), Гленном Летшем (бас) и Джеймсом Коттаком (ударные) выпустил пластинку "Mean", и второй – в 2002-м, когда в компании Чака Райта (бас), Пэта Торпи (ударные) и Кита Сент-Джона (вокал) провел турне в поддержку сборника "The Very Best of Montrose".

Мечты Ронни воплотились в жизнь в 1973 году, когда он вместе с талантливым вокалистом Сэмми Хагаром организовал проект имени себя самого. Оригинальный состав группы дополнили бас-гитарист Билл Черч и барабанщик Денни Кармасси (в 80-х он материализовался в "Heart").В ноябре 1973-го фирма "Warner Bros." выпустила дебютный лонгплей, ставший самой лучшей работой в дискографии "Montrose".

Montrose Вакансию фронтмена в "Montrose" занял Боб Джеймс, а параллельно в составе появился клавишник Джим Элсивар. Записанный в такой конфигурации и спродюсированный самим Монтроузом альбом с громким названием "Warner Brothers Presents Montrose!" не соответствовал ранним стандартам группы и отличался вялостью материала.После выхода пластинки, осознав печальные перспективы, подал в отставку Фитцджеральд, а бас-гитара перешла к Рэнди Джо Хоббсу. В 1976-м "Montrose" пригласили на роль продюсера Джека Дугласа и предприняли последнюю попытку вернуть расположение публики. Увы, их ожидания не оправдали себя, и вскоре проект был закрыт. Спродюсированный Тедом Темплмэном (он потом занимался делами "Van Halen"), альбом хоть и не вошел в первую сотню, но впоследствии все же пересек платиновый рубеж.Montrose Пластинка включала в себя такие боевики как "Space Station No. 5", "Bad Motor Scooter", "Rock the Nation", "Rock Candy", а также кавер Элвиса Пресли "Good Rockin' Tonight". Некоторые песни попали в эфир, но "Warner Bros.", похоже, толком не поняли, как нужно работать со своими новыми подопечными, и к раскрутке альбома отнеслись спустя рукава. Первым почувствовал неладное Билл Черч, вскоре после выхода диска уступивший место Алану Фитцджеральду.

montrose 1 1 Montrosemontrose 2 1 Montrosemontrose 3 1 Montrose