Йоун Биргиссон

Опубликовано: 26.02.2013

С 1994 года Биргиссон является лидером команды 'Sigur Rós'. Первый альбом этого коллектива вышел в 1997-м и назвался 'Von'. Коллектив просуществовал до 2010 года, выпустив еще 4 альбома, после чего было объявлено о распаде группы.Так, Йоун приступил к сольной карьере, а, кроме того, известна и его работа с Алексом Сомерсом (Alex Somers) в проекте под названием 'Riceboy Sleeps', в рамках которого партнеры выпускают графические работы и эмбиентную музыку.

Биография

Йоун Биргиссон (Jon Birgisson) или Йоун Тоур 'Йонси' Биргиссон (Jón 'Jónsi' Þór Birgisson) родился в 1975 году в Исландии (Iceland); именно исландским происхождением объясняется и несколько странное произношение его имени.

В начале 1990-х Йонси, как его принято называть, стал известен как лидер гранжевой группы 'Stoned' и рок-группы под названием 'Bee Spiders'.

'Bee Spiders' в 1995 году победили в конкурсе молодых музыкальных экспериментальных групп 'Músíktilraunir'.

joun birgisson 1 Йоун Биргиссон

День рождения: 23.04.1975 года
Гражданство: ИсландияЙоун Биргиссон стал довольно известен с такими альбомами, как 'Go' (2010), 'Go Quiet' (2010) и 'Go Live', вышедший в том же 2010-м. Выход 'Go' сопроводился большим концертным туром.

Она писалась с помощью инструментов, которые всегда были под рукой — их можно найти в нашей квартире, и из звуков, которые нас окружают. Писалась, когда мы просыпались утром, когда мы отдыхали после обеда, и даже в то время, когда мы готовили еду', - рассказал о своем детище сам Йонси.Йоун Биргиссон стал довольно известен с такими альбомами, как 'Go' (2010), 'Go Quiet' (2010) и 'Go Live', вышедший в том же 2010-м.В 2009-м вышла пластинка 'Riceboy Sleeps', которая оказалась более чем интересной для любителей многослойных аранжировок. Впечатление от диска дополнилось волшебным звучанием и великолепным высоким голосом Йонси. 'Эта пластинка появилась не за месяц и не за год. Она прорастала, как комнатное растение, несколько лет — как-то незаметно, сама собой, между делом.

Выход 'Go' сопроводился большим концертным туром.

Известно, что Йоун - открытый гомосексуалист, а его постоянным другом и партнером является Алекс Сомерс, вместе с которым они также записываются, и который сопровождает Биргиссона и на гастролях. Кстати, запись пластинки 'Go' проходила в США и Исландии.

Известно и то, что Йоун слеп на правый глаз. Он вегетарианец, и его часто называют 'инопланетянином' - отчасти это из-за совершенно неземных звуков, которые он может генерировать своим голосом. Его фальцет, действительно, звучит несколько странно и даже чарующе, а в сопровождении коллажей природных звуков, акустических инструментов и лёгких пассажей струнного квартета, записи Йонси и действительно являются чем-то диковинным и 'неземным'. Кстати, на пластинке 'Riceboy Sleeps', помимо хора, можно услышать голос последнего певца-кастрата, записанный на фонограф в начале прошлого века.

joun birgisson 1 1 Йоун Биргиссон