Изабелла Габсбургская

Опубликовано: 14.02.2013

Первый год брака отношения между семьёй Изабеллы и королём Кристианом II были весьма прохладные. Любовница короля Дивике (дочь голландской мещанки Сигбритты, дат. Dyveke Sigbritsdatter) была с ним в отношениях с 1507 года, и он не собирался бросать её из-за малолетней жены.Разгневанный император начал было дипломатическую борьбу с Кристианом II, но вопрос решился сам собой в 1517 году, когда Дивике умерла (вероятно, была отравлена).

Биография

Также известна под именами Изабелла Бургундская, Изабелла Австрийская и Изабелла Кастильская.

11 июля 1514 года при отсуствии на церемонии самого жениха вышла замуж за датского короля Кристиана II. Вместо жениха на бракосочетании был её дедушка, император Максимилиан I. Год спустя прибыл архиепископ Норвегии, чтобы сопроводить её в Копенгаген. 12 августа 1515 года был заключён официальный брак.

Изабеллу короновали и дали имя Елизавета (дат. Elisabet).izabella gabsburgskaya 1 Изабелла Габсбургская

День рождения: 18.07.1501 года
Место рождения: Брюссель, Бельгия
Дата смерти: 19.01.1526 года
Место смерти: Гент, Бельгия
Гражданство: БельгияЭрцгерцогиня Австрии, инфанта Испании и принцесса Бургундии, королева Дании, Норвегии и Швеции.Дочь короля Кастилии Филиппа I и Хуаны Безумной, сестра императора Священной Римской империи Карла V.

Кристина (1521 — 1590), герцогиня Миланская, получила известность благодаря портрету, написанному Гансом Гольбейном младшим, когда английский король Генрих VIII искал себе невесту.Когда Кристиан II был свергнут в 1523 году дворянами, поддерживавшими его дядю Фредерика, новый король решил сохранить хорошие отношения с семьёй Изабеллы. Он лично написал письмо в Германию, предложив ей пенсию как вдовствующей королеве и разрешил остаться в Дании под его защитой, в то время как Кристиан II бежал в Голландию.

В следующие годы отношения Изабеллы с мужем значительно улучшились.Изабелла родила троих детей:Ганс (1518 — 1531),Доротея (1520 — 1580), вышлазамуж за курфюрста Пфальцского Фридриха II,

Однако Изабелла послала ему ответное письмо, начинавшееся словами «ubi rex meus, ibi regna mea» (лат. «где мой король, там моё королевство»). Она покинула Данию вместе с мужем и детьми. Избелла умерла в возрасте 24 лет.

izabella gabsburgskaya 1 1 Изабелла Габсбургская