Джек Браймер

Опубликовано: 20.02.2013

dzhek brajmer 1 Джек Браймер

День рождения: 27.01.1915 года
Место рождения: Саут-Шилдс, Великобритания
Дата смерти: 15.09.2003 года
Гражданство: Великобритания

Биография

Британский кларнетист, считавшийся лучшим из лучших до самой смерти в 2003 году. Три записи концертов Моцарта в исполнении Браймера считаются классическими. Музыкант также известен как исполнитель кларнетного крещендо в песне Beatles “A Day in the Life”.

Джон (Джек) Александр Браймер родился 27 января 1915 года в городе Саут-Шилдс, умер 15 сентября 2003 года.

Браймер, работавший преподавателем музыки в школе, и в 1947 году дал сольный концерт на радио Би-би-си. Тогда друг музыканта горнист Деннис Брэйн посоветовал Браймеру попробовать занять освободившееся место первого кларнета в Королевском филармоническом оркестре. Джек Браймер основал коллектив «Лондонские солисты на духовых инструментах», с которым записал полное собрание музыки Моцарта для духовых. Также музыкант сделал ряд записей на других музыкальных инструментах, включая саксофон.В составе оркестра Браймер исполнял сольные партии в произведениях Вебера и Джеральда Финци, записи которых никогда не были изданы в виде коммерческих альбомов, хотя могли сохраниться в каком-то виде после эфиров на радио. Также Браймер исполнял камерную музыку Моцарта и Брамса для квинтетов, записывал музыку Грэма Фиткина с джазовым оркестром Джона Харла, а также поучаствовал в записи песни «Битлз» A Day in the Life.

Отличительной чертой исполнительской манеры Джека Браймера было использование вибрато, и он считается одним из первых музыкантов, играющих на духовых, кто систематически использовал этот прием.Браймер преподавал музыку по всему миру и был профессором Королевской академии музыки, Гилдхолльской школы музыки и драмы, а также Королевского военного музыкального училища. Браймер написал несколько книг, включая «С того места, где я сижу» (1979) и «В оркестре» (1987), а также долгое время вел передачи на радио. Дирижер сэр Томас Бичем одобрил кандидатуру Браймера, и тот проработал в оркестре в течение 16 лет, после чего присоединился к Оркестру Би-би-си (с 1963 по 1972 гг.) и Лондонскому симфоническому оркестру (1972—1985, завершив карьеру в день своего 70-летия).Музыканты, игравшие в Королевском филармоническом оркестре на духовых инструментах, были прозваны «Королевским семейством» и считались сильным звеном оркестра. Помимо Джека Браймера в «семью» входил Деннис Брэйн, а также Гвидион Брук (фагот), Джеральд Джексон (флейта) и Теренс Макдонах (габой).

Браймер участвовал во множестве концертов. Впрочем, далеко не все выступления были записаны и изданы в виде коммерческих записей. Из опубликованных, большое признание получили диски с исполнением кларнетного концерта Моцарта.

В 1960 году Браймер стал кавалером ордена Британской империи.

«Умение играть на кларнете означает способность преодолевать дефекты инструмента», - говорил Джек Браймер и добавлял: «В природе не существует такой вещи, как идеальный кларнет, и никогда не появится».

dzhek brajmer 1 1 Джек Браймерdzhek brajmer 2 1 Джек Браймер