Джеймс Дж. Доннелли

Опубликовано: 13.02.2013

dzhejms dzh donnelli 1 Джеймс Дж. Доннелли

День рождения: 14.11.1866 года
Дата смерти: 20.10.1948 года
Гражданство: Канада

Биография

Он был самым молодым сенатором на тот момент. Сенатор Доннелли отдал политической карьере более 40 лет жизни.

Джеймс Дж. Доннелли родился 14 ноября 1866 года. 26 мая 1913 года он получил от премьер-министра Роберта Лэрда Бордена (Robert Laird Borden) пожизненное назначение в канадский Сенат, где представлял сенаторский округ от Брюс-Саут, провинция Онтарио (Bruce South, Ontario). Он был самым молодым сенатором на тот момент. Сенатор Доннелли отдал политической карьере более 40 лет жизни. Он скончался 20 октября 1948 года, в возрасте 81 года, в доме, который он построил в Пинкертоне (Pinkerton), примерно в полутора милях от того места, где Доннелли появился на свет. Сенатор Доннелли приобрел 2800 акров (11 квадратных километров) земли, и его семья управляла лесопилкой недалеко от Чепстоу (Chepstow). Он также разводил скот.В 1895 году Джеймс Дж. Доннелли женился на Джулии Макнаб (Julia Mcnab), дочери Майкла Макнаба (Michael Mcnab) и Магдалены Броман (Magdalena Brohman) из Чепстоу, и взял на себя управление старой фермой своих родителей, которые, состарившись, отошли от дел и переехали в Кингсбридж (Kingsbridge).

Его жена пережила его на 12 лет и умерла 30 декабря 1960 года, в возрасте 89 лет.До того как стать уважаемым политиком, Доннелли перепробовал немало профессий – он был лесорубом, владельцем ранчо и управляющим. В 1902 году он возглавил округ Брюс (Bruce County), а до этого был избран главным судьей и одновременно секретарем суда в городке Гринок, провинция Онтарио (Township of Greenock, Ontario).

После того как его избрали судьей Гринока и губернатором округа Брюс, Доннелли хорошо зарекомендовал себя на местном уровне. Уже в 1904 году он был избран членом парламента административного округа (райдинга) Ист-Брюс (East Bruce) от Консервативной партии (Conservative Party of Canada) на дополнительных выборах, которые последовали за смертью В. Д Каргилла (W.

Вскоре он заинтересовался лесопильным бизнесом и купил большой участок в Гринок-Свомп (Greenock Swamp), заболоченной лесистой территории, раскинувшейся на восьми гектарах, которую сегодня экологи стараются сохранить для потомков в неизменном виде. После покупки Доннелли переехал со своей молодой семьей в соседнюю деревушку Пинкертон, где в 1904 году закончил строительство просторного белого кирпичного особняка.Джеймс довольно рано начал политическую карьеру. Затем уже сын Фрэнка, Джеймс Майкл Доннелли (James Michael Donnelly), советник и судья города Годерик (Goderich), занял эту должность. Младший сын Джеймса Дж Донннелли, Гарольд (Harold Donnelly), как и его отец, был губернатором Брюса, и его сын Морис (Maurice Donnelly) тоже занял позже этот пост. Таким образом, три поколения семьи Доннелли послужили округу Брюс, возглавив его.

D. Cargill), того самого, у которого Джеймс купил участок для лесопилки.Его старший сын, Фрэнк (Frank Donnelly), последовал примеру отца и посвятил себя государственной службе и достиг положения судьиВерховного суда провинции Онтарио. Мертис Доннелли (Mertis Donnelly), второй ребенок и единственная дочь Джеймса, стала преподавателем математики и вышла в 1932 году замуж за Уильяма Фланнери (William Flannery), юриста из Норт-Бэй (North Bay). За заслуги перед обществом во время Второй мировой войны король Георг VI (George VI) представил ее в 1946 году к Ордену Британской Империи (Order of the British Empire).

dzhejms dzh donnelli 1 1 Джеймс Дж. Доннелли