Бенни Гудмен

Опубликовано: 19.02.2013

benni gudmen 1 Бенни Гудмен

День рождения: 30.05.1909 года
Место рождения: Чикаго, США
Дата смерти: 13.06.1986 года
Гражданство: США

Биография

Эпоха Бенни Гудмена - "Короля свинга" и "Патриарха кларнета" - началась, когда он помог многим американцам увидеть серебристые очертания вокруг тучи под названием Великая депрессия. Оптимизм и грация свинга помогли нации пережить те мрачные дни.

В ансамбле играли Джин Крупа (барабаны), Джо Салливан (фортепиано) и Бейб Рассин (тенор-саксофон). Гудмен и его ансамбль проработали с Расом Коламбо одно лето, а потом получили работу на государственном субботнем радио-шоу в Нью-Йорке под названием "Станцуем" (Let"s Dance), которое транслировалось с 10.30 вечера до 1.30 ночи.Благодаря популярности радио-шоу ансамбль смог совершить свой первый большой тур. Бенни с двумя старшими братьями начали ходить в синагогу на уроки. Гарри стал играть на тубе, Фредди - на трубе, а Бенни, самому маленькому и младшему выдали кларнет.

Поскольку в 20-х годах на чикагской музыкальной сцене джаз распространялся очень быстро, юного Гудмена вдохновляли такие пионеры джаза как Кинг Оливер и Луи Армстронг. Он взял в свой ансамль двух черных музыкантов, Тедди Уилсона и Лайонела Хэмптона. Гудмен отказывался выступать без них, даже когда он ездил по южным штатам.Гудмен стал также первым джазменом, который добился успеха и в классическом музыкальном жанре. Но именно его свинг собирал толпы народа в танцзалы и заставлял их танцевать, как это было, например, у театра "Парамаунт" в Нью-Йорке.

Гудмен был девятым из двенадцати детей в семье русских евреев, живших в Чикаго. Хотя в профессиональной сфере многие мальчики в то время шли по стопам отцов, Гудмен последовал зову своего сердца и выбрал музыкальную карьеру. Однажды Гудмены узнали, что в синагоге "Кехела Яков" давали музыкальные уроки и выдавали ученикам музыкальные инструменты всего за 25 центов в неделю.

Однако для многих ньюйоркцев передача с участием Гудмена шла слишком поздно, поэтому в Нью-Йорке его не очень хорошо знали. В результате концерт, планировавшийся в Нью-Йорке, был практически сорван. А в Денвере в клубе "Элич Гарден" посетители клуба потребовали вернуть им деньги, если ансамбль не начнет играть вальсы. За свою долгую 60-летнюю Гудмен! получил многочисленные награды, включая почетную докторскую степень от Йельского университета и медаль от консерватории "Пибоди".Бенни Гудмен был женат на Элис Хаммонд. У них было две дочери, Рейчел и Бенджи.

Когда Гудмен играл "King Porter Stomp" и "When Buddha Smiles", посетители даже прекратили танцевать и столпились вокруг сцены. К тому времени, когда музыканты доехали до Чикаго, где они впоследствии заключили восьмимесячный договор с отелем "Конгресс", Гудмена уже называли "Королем свинга". Ансамбль также выпустил новую серию передач на радио и давал дневные концерты в отеле "Конгресс", пока они были в Чикаго. Именно в это время Гудмен совершил важный прорыв в расовых отношениях. В 14 лет Гудмен уже зарабатывал деньги, играя на кларнете в чикагских барах и танцзалах.Когда Гудмену было 16 лет, он познакомился с барабанщиком Беном Поллаком, который пригласил Бенни играть в своем оркестре. Он принял предложение Поллака и отправился с ним в Нью-Йорк. Через некоторое время Гудмен сформировал свой собственный ансамбль, который аккомпанировал певцу Рассу Коламбо.

Однако когда ансамбль приехал в Калифорнию, музыканты увидели огромные очереди, выстраивающиеся у клубов. Поскольку для калифорнийцев время выхода передачи Гудмена в эфир было на три часа раньше, они могли слушать его по радио. С этого момента все изменилось.Наибольшего успеха ансамбль достиг, когда выступал в голливудском танцзале "Паломар".

benni gudmen 1 1 Бенни Гудменbenni gudmen 2 1 Бенни Гудмен