Альберт Борзенков

Опубликовано: 05.02.2013

Нужно все делать быстро - думать, бежать, пасовать, бить по воротам. Плюс легионеры. Среди них появились стоящие игроки, чей класс очевидно намного выше среднего.

ТАНЦУЮЩЕГО БЫШОВЦА УВИДЕЛ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ

- Пока не решил. Есть несколько вариантов, и мне нужно подумать, какой именно выбрать. Хотя не скрою: о "Томи" остались приятные впечатления. В этой команде я провел хороший сезон.

- Так стоит ли искать добро от добра? Не боитесь прогадать?

- Не боюсь. Футболистов в России много, а игроков почти нет.

- Может быть, вас перелеты по Сибири смущают?

- Нет, перелеты тут ни при чем. Люди во Владивосток летают, и ничего.- Вы вернулись в премьер-лигу спустя несколько лет. Есть изменения к лучшему?- Игра стала быстрее. Скорость - вот сегодня главное мерило качеств игрока.- Нет, конечно. (Смеется.) Без мастерства тут тоже не обошлось. Я все-таки не просто бил абы куда, а видел, что есть свободная зона, куда Денис врывается. Мяч был послан на свободный участок поля, по удобной для партнера траектории. Киселев его удачно принял и, в два касания обработав, хорошо пробил.

Утомляло иное: многочисленные сборы, переезды с места на место. Безусловно, эта сторона жизни футболиста - часть его профессии. Нашу работу невозможно представить без подобных путешествий.

albert borzenkov 1 Альберт Борзенков

День рождения: 03.01.1973 года
Гражданство: РоссияАвтор самой эффектной голевой передачи минувшего сезона (сезона 2005-го года) отпуск проводит в Волгограде, в кругу семьи, попутно размышляя над своим будущим:- Мой контракт с "Томью" был рассчитан на один сезон, и он со дня на день истекает.- Дальнейшие планы? В клубе вроде бы рассчитывают на вас, а вы сами - уходите, остаетесь?- В игре я этот приятный момент не увидел. Потом, когда телевизор смотрел, увидел, как Анатолий Федорович торжествует. Порадовался за него.

Вот только игроки "Томи" в прошлом году фактически были лишены возможности постоянно видеть свои семьи. Большого смысла везти их в сибирский город не было - мешали сборы. В Томске фактически одно поле, и его клуб берег для игр. Мы же очень много ездили по югу России, где проводили тренировки. Действительно, красиво получилось. Я потом по телевизору посмотрел и был приятно удивлен - как здорово мы все сделали!

- Какой была ваша реакция на танцующего у бровки Анатолия Бышовца?

Прежде такие иностранцы в Россию не приезжали.- А автором самой эффектной передачи тем не менее оказались вы - футболист, дебютировавший в российской высшей лиге в начале 90-х, когда и понятия "легионер" в нашем футболе не существовало.- Повезло, наверное.- Вы уверены, что повезло? Пас через полполя Киселеву в домашнем матче с "Динамо" - это разве просто везение? Человек не стесняется искренне выражать свои эмоции. Здорово же!

- Бышовец в Сибири да две ультраволевые домашние победы в матчах с московскими клубами. Вот, наверное, самые яркие впечатления от "Томи" образца минувшего сезона для большей части футбольной публики...

- Это слишком поверхностный и даже примитивный взгляд на нашу команду. Жизнь "Томи" в премьер-лиге никак не назовешь скучной. Менялись тренеры, мы успешно стартовали, отобрав очки у всех лидеров, а потом забуксовали, но при этом собирали очень приличную зрительскую аудиторию на домашних играх. Нет, считаю, что мы были неординарной командой.

- За счет чего эта команда за короткий срок ломала ход матча, проигрывая со счетом 0:2, но добиваясь победы?

- Мы наказывали соперников, которые верили, что победили задолго до финального свистка. И, раз "СЭ" отмечает наши успехи, делали это еще и красиво. Мне будет приятно вспомнить, что я к этому тоже был причастен.

albert borzenkov 1 1 Альберт Борзенковalbert borzenkov 2 1 Альберт Борзенков