Хайнц Фишер

Опубликовано: 22.01.2013

Любит музыку, особенно джаз. С женой Маргит прожил 35 лет. Супруги вырастили сына и дочь. Их городская квартира станет личной резиденцией нового президента.

Биография

В 1990 году Фишер был избран первым председателем парламента и пробыл на этом посту 12 лет.

Впервые за 30 лет президент Австрии — социал-демократ. Новым главой государства 25 апреля избран Хайнц Фишер, зампредседателя Социал-демократической партии, второй председатель Национального совета (парламента).

Родился 9 октября 1938 года в Граце. По образованию — юрист. Политическую карьеру начал в 1963 году, когда стал секретарем парламентской фракции социал-демократов, а позднее ее лидером. В 1990 году Фишер был избран первым председателем парламента и пробыл на этом посту 12 лет, ни разу не дав политическим противникам веского повода для упрека в предвзятости. От апартаментов за казенный счет Фишер отказался. Правда, как-то он признался, что в детстве стрелял из рогатки по уличным фонарям. Отцу приходилось платить штраф.

Хобби Фишера — альпинизм.xajnc fisher 1 Хайнц Фишер

День рождения: 09.10.1939 года
Место рождения: Граце, Австрия
Гражданство: АвстрияПо образованию — юрист. Политическую карьеру начал в 1963 году, когда стал секретарем парламентской фракции социал-демократов, а позднее ее лидером. В парламенте его окрестили «дядей Соломоном» за искусство находить компромиссы и улаживать конфликты между фракциями. Его главные отличительные черты — скромность и осмотрительность. Фишер избегает необдуманных высказываний и опрометчивых поступков.

xajnc fisher 1 1 Хайнц Фишер