Валентина Егорова

Опубликовано: 22.01.2013

valentina egorova 1 Валентина Егорова

День рождения: 16.02.1964 года
Гражданство: Россия

Краткая биография

Cоветская и российская спортсменка, легкоатлетка. Олимпийская чемпионка в марафоне. Первым крупным стартом спортсменки стал Чемпионат Европы 1990 года в Сплите, где Егорова завоевала серебряную медаль, уступив фаворитке португалке Розе Моте всего 5 секунд. На Лондонском марафоне 1991 года Егорова стала третьей.Самым большим успехом в карьере спортсменки стали Игры 1992 года в Барселоне, где она победила в марафоне в составе Объединённой команды, став олимпйской чемпонкой.

Воспитанница чебоксарской легкоатлетической школы.Валентина Егорова родилась 16 февраля 1964 года в деревне Издеркино Моргаушского района Чувашии, окончила педагогический институт в г. Набережные Челны.В 1988 году впервые попала в легкоатлетическую сборную СССР.

Олимпийский марафон проходил очень напряжённо, до последних метров дистанции Егорова соперничала с японкой Юко Аримори, однако на финише смогла обойти её на 8 секунд.

В 1993 и 1994 году Егорова побеждала на престижном Токийском марафоне, а в 1995 году она стала на нём второй. В 1994 году она также приняла участие в Бостонском марафоне и, несмотря на то, что стала там второй, уступив немке Уте Пиппиг, результат показанный Егоровой — 2 часа 23 минуты и 33 секунды — стал лучшим в её карьере и высшим российским результатом.

Егорова принимала участие и в полумарафоне.Валентине Егоровой присвоено звание заслуженного мастера спорта. Она - почётный гражданин Чебоксар (1995) и Токио (1996). Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В Чувашии проходят традиционные легкоатлетические соревнования на призы Валентины Егоровой.

В 1995 она выиграла чемпионат мира на этой дистанции.На Олимпийских играх в Атланте 1996 года Валентина завоевала серебряную олимпийскую медаль уже в составе сборной России, вновь опередив Аримори и уступив лишь эфопской спортсменке Фатуме Робе.Последним крупным успехом в карьере Егоровой стала победа в марафоне в японском Нагано в 1999 году.

valentina egorova 1 1 Валентина Егорова