Ральф Лемон

Опубликовано: 15.01.2013

ralf lemon 1 Ральф Лемон

День рождения: 01.08.1952 года
Место рождения: Цинциннати, штат Огайо , США
Гражданство: США

Биография

Афроамериканский танцовщик, хореограф, режиссер труппы, писатель и художник, но сам он называет себя концептуалистом, представителем так называемого концептуального искусства, одного из направлений авангарда. Лемон вырос в религиозной среде и с детства развивал в себе способности к художественному творчеству. Его работы в области хореографии не раз удостаивались различных наград. Ральф – обладатель членства в Национальном фонде искусств США (National Endowment for the Arts), лауреат премии американских хореографов (American Choreographers Award) и хореографической премии 'Бесси' (New York Dance and Performance Awards или Bessie Awards) в 1987 году. Через 10 лет успешных выступлений Ральф принял ответственное решение распустить состав своей труппы, основываясь на разных причинах, от финансовых до личных.

В 1976-м Лемон стал одним из основателей Театра Полукровок (Mixed Blood Theater Company) в Миннеаполисе. Затем он переехал в Нью-Йорк, где познакомился и танцевал вместе с Мередит Монк (Meredith Monk) и ее труппой. Вскоре после того, как в 1985 году Ральф покинул труппу Монк, он основал собственную танцевальную труппу 'Ralph Lemon Dance company'. Обе части 'Географии' стали для Ральфа выражением эмоционального конфликта, духовных связей и культурных противоречий, которые приводят к сотрудничеству и приобретению опыта.Целью 'Трилогии' является понимание истории других культур и цивилизаций на основе экспериментов с художественными произведениями трех континентов – Африки (Africa), Азии (Asia) и Америки (America). Проект начался для Лемона с путешествия в доселе неизвестные ему страны – Гвинею (Guinea) и Кот-д'Ивуар (Côte d'Ivoire).

В начале своей карьеры он использовал живопись как способ выражения и когда Ральф занялся танцем, он обнаружил, что движение – тоже способ выражения, только физический.Ральф Лемон родился 1 августа 1952 года в Цинциннати, штат Огайо (Cincinnati, Ohio), вырос в Миннеаполисе, штат Миннесота (Minneapolis, Minnesota), в настоящее время живет и работает в Нью-Йорке (New York City). Ральф учился в Университете Миннесоты (University of Minnesota), где изучал литературу и театральное искусство. Окончив университет в 1975 году, Ральф продолжил занятия с актрисой Нэнси Хаузер (Nancy Hauser), которая в конечном итоге попросила его присоединиться к ее труппе.

В 2005 году Ральф закончил проект под названием 'Географическая трилогия' (Geography Trilogy), результат 10 лет работы и многочисленных совместных проектов, который использует хореографию, чтобы привлечь общественное внимание к социальным и политическим проблемам. 'Трилогия' - это своеобразное исследование столкновения культур и поиск личной и художественной самобытности. Одновременно Лемон написал и опубликовал две книги, 'География: искусство, раса, изгнание' (Geography: Art, Race, Exile) и 'Древо: вера, культура, баланс' (Tree: Belief, Culture, Balance), которые перекликаются с танцевальным проектом. Третья часть трилогии, 'Возвращайся домой, Чарли Паттон' (Come Home Charley Patton) - это не книга. На протяжении своей карьеры он работал со многими известными коллективами, включая 'Limón Dance Company', 'Alvin Ailey's Repertory Ensemble', 'Geneva Opera Ballet', 'Jacob's Pillow Dance Ensemble' и 'Lyons Opera Ballet'. Лемон также принимал участие в съемках документального фильма с хореографом Бебе Миллер (Bebe Miller).Лемон также известен своим сотрудничеством с разными артистами и музыкантами.

В настоящее время Ральф является художественным руководителем компании 'Cross Performance Inc.' в Нью-Йорке.

Дневник, который он вел, помог ему найти понимание жизни людей с самым разным цветом кожи. Затем последовала поездка в Азию для изучения восточной культуры через призму буддизма, и завершается 'Трилогия' возвращением домой, в Соединенные Штаты (United States).Успех работ Лемона объясняется его уникальной способностью выражать драматическое и эмоциональное содержание через движение с помощью новых форм искусства. Он не боится изобретать и постоянно внедряет новые формы.

ralf lemon 1 1 Ральф Лемон Ральф Лемонralf lemon 3 1 Ральф Лемон