Кристиан Клин

Опубликовано: 22.01.2013

kristian klin 1 Кристиан Клин

День рождения: 07.02.1983 года
Место рождения: Хоэнемс, Австрия
Гражданство: Австрия

Биография

В 2002 году гонщик решает поучаствовать в немецком чемпионате "Формулы - Renault". Там Клин занял пятое место в Еврокубке и первое - в чемпионате Германии.

В следующем году он становится десятым в общем зачете (но уже среди взрослых участников) и третьим среди новичков Кубка BMW ADAC World Championship. В 2001 году Кристиан Клин победил на пяти этапах и занял третье место по итогам сезона.В 2002 году гонщик решает поучаствовать в немецком чемпионате "Формулы - Renault".В следующем сезоне Кристиан Клин подписывает годовой контракт с командой "Формулы-1" - "Jaguar", где заменяет пилота Джастина Уилсона. Дебютный сезон Кристиана проходит в противостоянии с более опытным гонщиком "Jaguar" Марком Уэббером. Клин отлично показал себя, и вполне мог рассчитывать на продление контракта, однако по окончании сезона "Jaguar" был поглощен командой "Red Bull". Сезон-2005 Кристиан начинает в новой команде, и ему снова приходится доказывать свою проф.пригодность на фоне более именитого Дэвида Кулхорда.

Кристиан Клин родился 7 февраля 1983 года в городке Хоэнемс (Австрия). Однажды отец привел маленького Кристиана на соревнования по картингу. Происходящее на треке настолько заворожило мальчика, что, по словам отца, "три дня у моего сына не было других тем для разговоров".

Там Клин занял пятое место в Еврокубке и первое - в чемпионате Германии.

В 2003 году Кристиан появляется в "Формуле 3000". Он три раза выигрывает этапы и девять раз поднимается на подиум, становясь вторым по итогам сезона.

Кристиан буквально заболел гонками. Едва ему исполнилось 13 лет, он выпросил у отца деньги на первый картинг, и уже через пару месяцев выиграл несколько заездов среди юношей в Австрии и Швейцарии. В 1996 году Клин стал чемпионом по картингу в Чемпионате Швейцарии в своей возрастной группе.В 1999 году Кристиан переходит в класс "Формула-BMW", выигрывает четыре гонки и по итогам ADAC Junior Cup занимает четвертое место. По задумке "Red Bull", Клин должен был делить место второго пилота с молодым Витантонио Лиуцци. Но уже после первых стартов Лиуцци стало ясно, что он не готов выступать в "Формуле-1", так что Кристиан стал "вторым" до конца сезона.

В 2007 году руководство команды решает отказаться от услуг Клина, и тот переходит в "Honda Racing" в качестве тестового пилота. В следующем сезоне гонщик становится тестовым пилотом "BMW". "Все дело в том, что, однажды покинув "Формулу-1", очень непросто вернуться обратно - говорил Кристиан. - Сейчас я нахожусь на распутье, и совсем не знаю, что мне делать дальше". У гонщика были варианты участия в чемпионате DTM, но в итоге Клин решил остаться в "Формуле". Он выполняет обязанности тест-пилота "BMW" вместе с эстонским гонщиком Марко Асмером.

kristian klin 1 1 Кристиан Клинkristian klin 2 1 Кристиан Клинkristian klin 3 1 Кристиан Клинkristian klin 4 1 Кристиан Клинkristian klin 5 1 Кристиан Клин