Элтон Мэйо

Опубликовано: 08.01.2013

Несколько раз Мэйо публиковал статьи по вопросам управления и организации производства; особого успеха его взгляды, однако, не снискали. Джордж вернулся в университет; на сей раз он специализировался на этике и логике – и немало преуспел.В период с 1911-го по 1923-й Мэйо читал лекции в Университете Куинсленда (University of Queensland), после чего перебрался в Университет Пенсильвании (University of Pennsylvania).

Биография

Серия проведенных в 30-х годах экспериментов позволила показать важность влияния групп на поведение отдельных индивидов в рабочих условиях.

Родился Джордж в Аделаиде, Южная Австралия (Adelaide, South Australia); был он вторым ребенком в одной из колонистских семей. Некоторое время Мэйо прочили карьеру врача – подобно его деду; в университете, однако, Джордж не показал особо высоких результатов. Парня отправили в Шотландию; там он продолжил изучать психопатологию. В Австралию Мэйо вернулся под большим впечатлением от целого ряда популярных психологических концепций – в частности, идей Зигмунда Фрейда (Sigmund Freud) и Эмиля Дюркгейма (David Émile Durkheim).

18-го апреля 1913-го Мэйо женился на Доротее Макконел (Dorothea McConnel). Сочетались браком Джордж и Доротея в Брисбейне, Австралия (Dorothea McConnel). В дальнейшем у них родилось две дочери – Патриция (Patricia) и Гэль (Gael).

Некоторое время Джордж работал в Аделаиде.elton mejo 1 Элтон Мэйо

День рождения: 26.12.1880 года
Место рождения: Аделаида, Великобритания
Дата смерти: 07.09.1949 года
Место смерти: Гилдфорд, Великобритания
Гражданство: ВеликобританияАвстралийский психолог, социолог и специалист по теории организации. Мэйо наиболее известен как основатель 'Движения Человеческих Отношений' ('Human Relations Movement'); многим также известны его Хоторнские эксперименты (Hawthorne Studies) и книга 'The Human Problems of an Industrialized Civilization'.

Скончался Джордж 1-го сентября 1949-го в Гилдфорде, Великобритания (Guildford, Great Britain); на момент смерти ему было 68 лет.Ряд теорий Джорджа подвергался довольно жесткой критике еще при его жизни. Никто не спорил с тем, что для рабочих важно ощущение принадлежности к группе; не все, однако, верили в то, что денежные поощрения и благоприятные условия труда для рабочих менее важны.

Эксперименты, проведенные подопечными Мэйо, позволили доказать важность таких, казалось бы, несущественных факторов, как характер освещенности рабочего места. Не меньшее влияние на рабочих оказывала и деятельность их коллег – так, многие 'подопытные' подсознательно стремились работать не в полную силу,если их соседи демонстрировали невысокую производительность. Доказав важность группового фактора и обобщив полученные данные, Джордж создал принципиально новую социальную философию управления.

В 1947-м Мэйо вернулся в Великобританию; свои исследования, однако, он не оставил. В США Джордж по воле случая остался без средств к существованию; финансовую поддержку его проектов вскоре взял на себя сам Джон Рокфеллер (John Rockefeller). Большую часть своей преподавательской и исследовательской карьеры, однако, Джордж провел в Гарвардской Школе Бизнеса (Harvard Business School) – там он занимал пост профессора индустриальных исследований.Свои легендарные эксперименты Джордж проводил в компании 'Western Electric' в окрестностях Чикаго, в период с 1927-го по 1932-й. Как оказалось, социально-психологические факторы оказывают достаточно большое влияние на производительность труда – разумеется, в тех случаях, когда сам по себе производственный процесс не вызывает особых нареканий с технологической точки зрения.

Известный социолог Дэниэл Белл (Daniel Bell) упрекал Мэйо и его последователей в 'подстраивании людей под машины'.

elton mejo 1 1 Элтон Мэйо