Бак Бейкер

Опубликовано: 17.01.2013

bak bejker 1 Бак Бейкер

День рождения: 04.03.1919 года
Место рождения: Южная Каролина, США
Дата смерти: 14.04.2002 года
Место смерти: Северная Каролина, США
Гражданство: США

Биография

Знаменитый американский гонщик, обладатель большого числа наград, один из величайших водителей в истории NASCAR. Бака обожали поклонники и с удовольствием наблюдали за его отменными гонками.

Бак Бейкер родился 4-го марта 1919-го года в Южной Каролине, в Соединенных Штатах Америки.Бак Бейкер (Buck Baker) перестал принимать участие в серьезных соревнованиях в середине семидесятых годов прошлого столетия и тогда же сменил направление деятельности. Некогда успешный гонщик открыл школу Buck Baker Racing School, в которой, кстати, по сей день работают сын Бака – 34-летний Бадди Бакер (обладатель кубка Winston Cup), а также его дочь – Сюзи Бакер.Бак Бейкер (Buck Baker) был неоднократно награжден почетными призами, а также – в 1982-ом году - был представлен в Национальном Зале Славы (National Motorsports Press Association's Hall of Fame). Через два года - в 1990-ом году – имя спортсмена оказалось в Интернациональном Зале Славы (International Motorsports Hall of Fame), а в 1998-ом – в Международном Зале Славы Мотоспорта Америки (Motorsports Hall of Fame of America).

Бак Бейкер (Buck Baker) ушел из жизни 14-го апреля 2002-го года. Он умер в Северной Каролине.

С самых ранних лет он был страстно увлечен автомобилями и автомобильными гонками.В качестве гонщика Бейкер дебютировал в 1939-ом году. Тогда он принял участие в гонках в Гринвилле (Южная Каролина) и, несмотря на неудачное выступление (в самый ответственный момент одно из колес на его автомобиле лопнуло), Бак был счастлив, что его мечта наконец-то осуществилась.

С тех пор карьера Бака пошла в гору. Если и были те, кто первоначально не верил в силу Бейкера, то буквально на следующих же соревнованиях – в которых принял участие гонщик - мнение большинства изменилось.Бак Бейкер (Buck Baker) стал победителем Чемпионата Grand National (в настоящее время Sprint Cup) Championship – в 1956-ом и в 1957-ом годах,- дважды был вторым (в 1955-ом и 1958-ом годах) и четырежды входил в пятерку финалистов. В 1953-ем, 1960-ом и 1964-ом годах талантливый гонщик удостоился победного приза Southern 500 в соревнованиях Darlington Raceway.В 1967-ом году карьера Бейкера сделала очередной виток, и гонщик оказался в составе команды Grand American division (NASCAR), начав новый этап в спортивной жизни.

bak bejker 1 1 Бак Бейкерbak bejker 2 1 Бак Бейкер