Арнольд Содмэн

Опубликовано: 09.01.2013

arnold sodmen 1 Арнольд Содмэн

День рождения: 12.12.1899 года
Место рождения: Хоторн, Германия
Дата смерти: 01.06.1936 года
Место смерти: Кобург, Германия
Гражданство: Германия

Биография

Свой первый срок – один год за мошенничество – парень отправился отбывать в возрасте 18 лет. Не успев как следует насладиться свободой после выхода, Арнольд вновь не поладил с законом и загремел уже на три года, за вооруженное ограбление.

Приговор был приведен в исполнение 1 июня 1936 года, втюрьме Pentridge Prison в Кобурге (Coburg).Известно, что перед казнью приговоренный отказался от последнего слова, и на вопрос шерифа, имеет ли он что-либо сказать, вежливо ответил: 'Ничего, сэр'.Известно и то, что он ни разу не оспаривал приговор и не требовал каких-либо пересмотров или отсрочек исполнения приговора, опасаясь, что, оставаясь живым, рискует вновь совершить страшное преступление. В тюрьме он проводил время, играя в шашки со 'смертником' Эдвардом Корнелиусом (Edward Cornelius), а его последними словами вечером накануне казни были: 'Я рад, что это все скоро закончится'. За неудачный побег, предпринятый во время отбывания срока, ему добавили еще год, так что вышел он из тюрьмы уже настоящим, вполне сформировавшимся преступником-рецидивистом.

Пожив после освобождения какое-то время в Мельбурне (Melbourne), Арнольд перебрался в Джиппслэнд (Gippsland), где вскоре женился на Бернис Поуп (Bernice Pope), с которой у них в 1928 году родилась дочь. Семейство являло собой довольно счастливую картину, и, если не считать находящих временами приступов депрессий и обязательных пьянок, никакого насилия Арнольд в семье не демонстрировал. Он вел вполне добропорядочный образ жизни, и все, кто его знал, характеризовали его как любезного, щедрого и трудолюбивого молодого человека. По крайней мере, именно так все обстояло до 1930 года.

В ноябре 1930-го, гнусно обманув других детей на детской площадке, дав им денег и отправив их в магазин, Арнольд похитил 12-летнюю школьницу Мену Гриффитс (Mena Griffiths). Тело девочки было найдено спустя два дня в заброшенном здании, ребенок был задушен.

В начале 1931 года нечто подобное Арнольд проделал с 16-летней Уилсон Хэйзел (Hazel Wilson), тело которой было найдено неподалеку от первого.

1 января 1931 года его жертвой стала несчастная 12-летняя девочка по имени Этель Белшоу (Ethel Belshaw), которую он задушил в приморском городке Инверлок (Inverloch).

В конце того же 1935-го маньяк напал на 6-летнюю Джун Рашмер (June Rushmer), тело которой также было найдено со следами удушения.

Попался он довольно глупо – во время утреннего чая на работе один из его коллег пошутил, что видел Содмэна на его велосипеде как раз неподалеку от места убийства. Горячность, с которой тот воспринял шутку, заставила рабочих призадуматься и заявить в полицию.Жертвами Арнольда Содмэна, получившего страшное прозвище Душитель Школьниц, стали четверо девочек от 6 до 16 лет. Он стал вторым из одиннадцати повешенных в тюрьме Pentridge Prison.

Арнольд Карл Содмэн (Arnold Karl Sodeman) родился в 1899 году в Хоторне, Австралия (Hawthorn, Victoria, Australia). Наследственность его была не самой лучшей – и дед, и отец Арнольда умерли в психиатрических учреждениях, а матушка страдала от приступов амнезии. Свой первый срок – один год за мошенничество – парень отправился отбывать в возрасте 18 лет. Не успев как следует насладиться свободой после выхода, Арнольд вновь не поладил с законом и загремел уже на три года, за вооруженное ограбление.

Едва попав в руки правосудия, преступник признался во всех своих зверствах. Известно, что сначала следствие весьма скептически отнеслось к его 'исповеди', однако позже его признаний 'хватило' на смертную казнь. Суд длился два дня, и вердиктом стал смертный приговор через повешение.

arnold sodmen 1 1 Арнольд Содмэн