Тина Арена

Опубликовано: 11.12.2012

tina arena 1 Тина Арена

День рождения: 01.11.1967 года
Место рождения: Мельбурн, штат Виктория, Австралия
Гражданство: Австралия

Биография

Австралийская певица, композитор и актриса музыкального театра; обладательница нескольких наград, в том числе шести австралийских музыкальных премий 'ARIA Music Awards'. В 1996 и 2000 годах Тина получила международную музыкальную премию 'World Music Awards' как австралийская артистка с самыми высокими в мире продажами. На сегодняшний день было продано около 8 миллионов записей Арены по всему миру. У певицы вышли 8 студийных альбома (2 из них на французском языке), 3 концертных и 4 сборника, 35 синглов, 2 двойных сингла и 31 видеоклип.

Филиппина Лидия Арена (Filippina Lydia Arena) родилась 1 ноября 1967 года в Мельбурне, штат Виктория (Melbourne, Victoria, Australia), в семье итальянского иммигранта Джузеппе Арена (Giuseppe Arena) и его жены Франки (Franca Arena), живших в Ист-Кейлоре (East Keilor), пригороде Мельбурна. Тина росла с двумя сестрами, Нэнси (Nancy Arena) и Сильваной (Silvana Arena). Ее семья называет ее Пина (Pina), но для сценического псевдонима она выбрала имя Тина. С 1980 по 1985 год она училась в мельбурнской частной католической школе для девочек Сент-Коламбия Колледж (St. Columba's College).

Семья путешествует между Францией (France), Австралией (Australia) и Великобританией (UK), но с 2008 года основную часть времени они проводят в Париже (Paris).Ее последний 'живой' альбом, 'The Onstage Collection', вышел на CD и DVD 15 января 2010 года в Австралии и добрался до 22-го места в чарте 'ARIA' (Австралийская ассоциация звукозаписывающих компаний, Australian Recording Industry Association). Арена объявила, что ее седьмой студийный альбом на английском языке запланирован на 2011 год.

Одной из самых известных ее ролей была Эсмеральда (Esmeralda) в мюзикле 'Нотр-Дам де Пари' (Notre Dame de Paris), Салли Боулз (Sally Bowles) в 'Кабаре' (Cabaret) в 2002-м и Рокси Харт (Roxie Hart) в 'Чикаго' (Chicago) в 2007-м.В 2005 году был выпущен 'Un Autre Univers', дебютный альбом певицы на французском языке, который тоже достиг 'платинового' статуса и принес своей создательнице оглушительный успех в Европе (Europe). Спустя несколько лет, в феврале 2009 года, по указу президента Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) Тина Арена была награждена Национальным орденом 'За заслуги' (L'Ordre national du Mérite), второй высшей гражданской наградой Франции, за ее вклад в развитие французской культуры.После нескольких лет напряженного труда Арена сумела сломать стереотип голосистой девочки из старого телевизионного шоу и начала успешную сольную карьеру с компанией 'Columbia Records'. Альбом 'Don't Ask' был самым продаваемым альбомом 1995 года в Австралии, к тому же он разошелся тиражом более 2 миллионов копий по всему миру и стал, таким образом, 'платиновым' 10 раз. Та же судьба ожидала следующий альбом 'In Deep'. В то же время Арена, ставшая популярной певицей, не отказалась от карьеры актрисы музыкального театра.

В декабре 1995-го Арена вышла замуж за своего менеджера Ральфа Карра (Ralph Carr), но уже в 1999-м они развелись. Карр впоследствии подал в суд, утверждая, что Арена нарушила условия заключенного между ними контракта и задолжала ему пятую часть своих доходов, поскольку своим успехом она во многом обязана его связям, его художественному руководству и коммерческой жилке. Иск был урегулирован во внесудебном порядке, а под влиянием разрыва этих отношений Арена записала альбом 'Just Me' (2001) и, в частности, песню 'You Made Me Find Myself'. В 2000 году Арена начала встречаться с французским художником Винсентом Манчини (Vincent Mancini), и 17 ноября 2005 года у пары родился сын Гэбриэл Джозеф (Gabriel Joseph).Музыкальная карьера Тины Арена началась в возрасте 7 лет, когда девочка спела в телевизионном варьете-шоу 'Young Talent Time' ('Время юных талантов'). Еще ребенком она прославилась благодаря сильному голосу и умению держаться на публике, однако после появления в 'Young Talent Time' Тина на несколько лет пропала из поля зрения широкой публики и работала над сольными проектами, выступала в клубах, а затем начала играть роли в мюзиклах. В 1988 году, в возрасте 21 года, она снова оказалась на виду в амплуа королевы дискотек, поскольку ее сингл 'I Need Your Body' поднялся до 3-й строчки в национальном хит-параде и стал 'платиновым'. За синглом последовал выпуск весьма успешного альбома 'Strong as Steel' (1990), часть песен из которого стала хитами, но на этом карьера Тины в роли диско-дивы окончилась, потому что ни новый имидж, ни музыкальный жанр ей не подходили и не нравились.

tina arena 1 1 Тина Аренаtina arena 2 1 Тина Аренаtina arena 3 1 Тина Аренаtina arena 4 1 Тина Арена Тина Арена