Рудольф Мосхаммер

Опубликовано: 11.12.2012

rudolf mosxammer 1 Рудольф Мосхаммер

День рождения: 27.09.1940 года
Место рождения: Мюнхен, Германия
Дата смерти: 14.01.2005 года
Место смерти: Мюнхен, Германия
Гражданство: Германия

Биография

Известно, что образование он получил в области торговли, а уже в 1960-х годах имя Мосхаммера стало ассоциироваться с модной индустрией.

Многие щеголи Мюнхена прекрасно знали его бутик 'Carnaval de Venise' на улице Максимилианштрассе (Maximilianstrasse), в котором предлагались элегантные и смелые мужские меховые пальто, изделия из великолепного кашемира и шелка. Среди клиентов Мосхаммера, как правило, не было и не могло быть обычных немецких граждан, его услугами пользовалась лишь верхушка высшего общества Мюнхена и Германии. Что касается клиентов из прочих стран, то Рудольф изготавливал модели для американского губернатора Арнольда Шварценеггера (Governor Arnold Schwarzenegger), актера, легенды Голливуда Ричарда Чемберлена (Richard Chamberlain), короля Швеции Карла XVI Густава (King Carl XVI Gustaf of Sweden).

Его часто видели в свете вместе с матушкой, Эльзой Мосхаммер (Else Moshammer), с которой дизайнер был в очень близких отношениях; кстати, именно от нее он унаследовал и свой бутик после смерти Эльзы в 1993 году.

Известно, что Рудольф был гомосексуалистом, был он довольно эксцентричным, несколько жеманным и любил привлекать к себе внимание публики. По словам преступника, на эти действия его толкнула единственно крайняя бедность.Так, Рудольф Мосхаммер ушел из жизни преждевременно, оставшись в памяти своих сограждан экстравагантным, талантливым и щедрым - на его средства в Мюнхене было начато строительство нескольких домов для мюнхенских бездомных.

По словам преступника, Мосхаммер отказался выплатить своему случайному партнеру обещанные 2000 евро, в результате чего и вспыхнула ссора, стоившая дизайнеру жизни. На теле жертвы не оказалось каких-либо следов, что говорило за то, что никакого сопротивления оказано не было; действительно, преступник действовал молниеносно, схватив кабель и, обмотав им шею Рудольфа, тут же задушил его.Известно, что после этого он обшарил особняк, прихватив кое-что из ценностей.

Так, представ однажды перед судом за нарушение правил дорожного движения, ему пришлось назвать верную дату рождения, и выяснилось, что он сбавлял себе ни много, ни мало, 5 лет.

14 января 2005 года Мосхаммер был найден мертвым на своей вилле, в фешенебельном районе Мюнхена Грюнвальде (Grünwald).

Убийца задушил 64-летнего Рудольфа при помощи телефонного шнура. Полиция довольно быстро начала разрабатывать довольно несложную гипотезу убийства. Дело в том, что было известно, что неугомонный Мосхаммер частенько разъезжал по вечерам в своем лимузине в поисках сексуальных партнеров. Так, зачастую гостями на его вилле оказывались совершенно случайные молодые люди.

Активно помогали полиции и жители Мюнхена, и вскоре удалось установить, что в последний раз живым Рудольфа видели в компании некоего смуглолицего молодого человека. Так полиция вышла на след предполагаемого преступника, которым оказался молодой человек 25 лет иракской национальности.Была у Рудольфа и музыкальная группа - 'Münchner Zwietracht', вместе с которой он участвовал в германском 'Евровидении' (German Eurovision Song Contest) с песней 'Share Fun and Joy' в 2001 году.Примечательной акцией стала в 2002 году продажа Рудольфом с аукциона рубашки, которую, предположительно, надевал Наполеон (Napoleon I) во время битвы при Ватерлоо (Battle of Waterloo); вырученные с лота деньги - более чем 62000 евро - Мосхаммер пожертвовал на благотворительность, поддержав программу для бездомных.Вообще, публика очень любила экстравагантного Рудольфа - его прозвали Моси, и великодушно прощали ему несколько излишний эпатаж, показную гомосексуальность и светскую манерность. Примечательно, что дизайнеру долгое время удавалось скрывать свой истинный возраст.

Так, его постоянным спутником повсюду был йоркширский терьер по кличке Дейзи (Daisy), а сам Рудольф не раз публично признавался в просто неземной любви к своей собачке. Кстати, об этой собаке он даже написал книгу.Был он и большим филантропом, за благотворительность получив награду 'Martin's Coat 2000'.Известная персона, он не раз появлялся на немецком телевидении, выступал на радио, а также снялся в нескольких ТВ-проектах.

rudolf mosxammer 1 1 Рудольф Мосхаммерrudolf mosxammer 2 1 Рудольф Мосхаммерrudolf mosxammer 3 1 Рудольф Мосхаммерrudolf mosxammer 4 1 Рудольф Мосхаммер