Марта Кларк

Опубликовано: 20.12.2012

Для Американского репертуарного театра (American Repertory Theater) Кларк поставила 'Сон в летнюю ночь' ('A Midsummer Night's Dream'), а для театра в Линкольн-центре (Lincoln Center Theater) - музыкальную постановку 'Прекрасная эпоха' ('Belle Epoque'), в центре которой история жизни французского художника-постимпрессиониста Тулуз-Лотрека (Toulouse Lautrec). Помимо прочего, Кларк сотрудничала с Ричардом Гринбергом (Richard Greenberg), Чарльзом Л. Ми (Charles L.

Биография

Хотя танец – главная страсть Кларк, она до сих пор поддерживает свою карьеру, охватывая в комбинации театр, изобразительное искусство и оперу.

Вероятно, самая известная ее работа – это постановка 'Сад земных наслаждений' ('The Garden of Earthly Delights') 1984-го, касающаяся исследований в области театра, танца и музыки, а также одноименной знаменитой картины Иеронима Босха (Hieronymus Bosch). В 2007-м новая версия постановки открывала Американский танцевальный фестиваль (American Dance Festival) в день его 30-летия. 19 ноября 2008-го проект 'Сад земных наслаждений' был показан на внебродвейской сцене – в нью-йоркском театре Minetta Lane Theater. Постановка существовала вплоть до 5 апреля 2009-го, после этого было намечено мировое турне.

В 1990-м Марта получила премию фонда Макартура ('MacArthur Award'), известную в народе как 'Грант для гениев'. В июне 2010-го Кларк была награждена призом Американского танцевального фестиваля (Samuel H. Scripps/American Dance Festival) 'за жизненные достижения'. Эта награда считается одной из наиболее важных в кругах хореографов.

Марта Кларк родилась в семье музыкантов 3 июня 1944-го, в пригороде Балтимора (Baltimore). Она училась танцевать под руководством Каролин Линн (Carolyn Lynn), участвуя в подготовительной программе консерватории Пибоди (Peabody Conservatory), после чего перешла на дальнейшее обучение в Джульярдскую школу (Juilliard School), где ей занимались Антоний Тудор (Antony Tudor) и Анна Соколова (Anna Sokolow). Затем Кларк три года выступала с современной хореографической группой Анны Соколовой и с организацией театральных коллективов 'Dance Theater Workshop'. Позже она стала основателем современных танцевальных групп 'Pilobolus' и 'Crowsnest', прежде чем началась ее карьера постановщика и хореографа.

Кларк известна не только как хореограф и человек, чьи новые театральные работы выполнены в авангардном стиле, но и как постановщик опер и пьес из классического репертуара, включая произведения Моцарта (Shakespeare) и Шекспира (Shakespeare). Mee) и Альфредом Ури (Alfred Uhry).Хотя сама Марта пока не пишет музыку и тексты для своих проектов, ее креативный запал распространяется далеко за пределы одной только хореографии и всех тонкостей постановочного ремесла. Кларк скрупулезно подходит ко всем деталям этапа производства, непосредственно касаясь музыки, текстов, освещения и подбора костюмов.

Она также отвечала за постановку 'Alice's Adventures Underground' Кристофера Хэмптона (Christopher Hampton), премьера которой прошла в Королевском национальном театре в Лондоне (Royal National Theatre, London). Источник http://indokitaytour.ru/vnutrennij-dvor-v-indii.html

В опере Марта изо всех сил хлопотала за рождение 'Волшебной флейты' ('The Magic Flute') Моцарта для Глиммергласской оперы (Glimmerglass Opera) и для Канадской оперной компании (Canadian Opera Company), и комической оперы 'Так поступают все…' ('Cosi fan tutte') для Глиммергласса. Также на ее счету постановка 'Тань Дунь' ('Tan Dun') Марко Поло (Marco Polo) для биеннале в Мюнхене (Munich Biennale), Гонконгского фестиваля (Hong-Kong Festival) и Оперы Нью-Йорк Сити (New York City Opera), и 'Орфей и Эвридика' ('Orfeo and Euridice') Глюка (Gluck) для Английской национальной оперы (English National Opera).

marta klark 1 Марта Кларк

День рождения: 03.06.1944 года
Место рождения: Балтимор, США
Гражданство: СШАКларк отмечена за свой междисциплинарный подход к театру, танцам и оперным спектаклям. Ее работы зачастую делают особый акцент на визуальных ярких изображениях, черпая непосредственное вдохновение из изобразительного искусства, в особенности из живописи. Но, даже выступая в качестве постановщика, казалось бы, всем известных классических проектов, целеустремленная Марта часто использует нетрадиционный подход.Она работала хореографом с такими танцевальными группами, как Нидерландский театр танца (Nederlands Dans Theater), Балет Джоффри (Joffrey Ballet), Американский театр балета (American Ballet Theatre), Танцевальная труппа Рамбера (Rambert Dance Company) и Компания Марты Грэм (Martha Graham Company).Как режиссер, Кларк известна по нескольким своим оригинальным постановкам, включая 'Сад земных наслаждений' (с партитурой Ричарда Писли/Richard Peaslee), 'Вымирающие виды' ('Endangered Species'), 'Vienna: Lusthaus', 'Miracolo d'Amore', 'The Hunger Artist' и др.

Марта Кларк стала главной героиней документального фильма Джойса Чопра (Joyce Chopra) 'Martha Clarke, Light and Dark'.

Пожалуй, из всех многочисленных дисциплин наибольшее вдохновение Кларк черпает из изобразительного искусства, в первую очередь из живописи.В дополнение к премии фонда Макартура, Кларк получила два гранта от Фонда Гуггенхайма (Guggenheim Foundation), а также целых 15 грантов от Национального фонда искусств (NEA). Она удостоилась премии 'Drama Desk Award', получила две 'Obie Award' и премию Лос-анджелесского общества театральных критиков ('Los Angeles Drama Critics Circle Award').

marta klark 1 1 Марта Кларкmarta klark 2 1 Марта Кларкmarta klark 3 1 Марта Кларк