Губерт Валрант

Опубликовано: 14.12.2012

Год рождения: 1517
Дата смерти: 19.11.1595 года
Год смерти: 1595
Место смерти: Антверпен, Бельгия

Биография

Фламандский композитор, преподаватель и музыкальный редактор.

Не в последнюю очередь известен как современник Джованни Палестрины (Giovanni Palestrina); впрочем, в отличие от большинства известных композиторов того времени работал в основном в Северной Европе. По меркам своей эпохи был композитором довольно прогрессивным – использовал хроматику и диссонанс.

О происхождении Валранта известно немного; косвенные данные утверждают, что он мог быть родом из семьи музыкантов и юристов из Антверпена (Antwerp) – кстати, именно в Антверпене Губерт и провел большую часть своей жизни. Как минимум трое его детей – а отпрысков у Валранта было немало, минимум 10 от 3-4 браков – также в дальнейшем стали довольно неплохими музыкантами.

В 1584-м Валрант – в команде с целым рядом других выдающихся фламандских композиторов – издал целую антологию музыкальных произведений. Годом позже Губерт выпустил сборник итальянских мадригалов; часть вошедших в сборник произведений Валрантнаписал сам. Успехом этот сборник пользовался немалым – впрочем, итальянские мадригалы в те времена были вообще на пике популярности, так что писали их даже в тех странах, где итальянский был не в ходу.

В середине 50-х годов 16 века Валрант довольно активно занимался преподаванием; один из его учеников, некто Ф. Суиртс (F. Sweerts), рассказывал, что Валрант изобрел принципиально новый подход к сольфеджио. Увы, полученных средств Губерту надолго не хватило; последние годы своей жизни Валрант страдал от проблем с финансами. Скончался Губерт Валрант в 1595-м; похоронен он был в Антверпене.Самой прогрессивной частью наследия Губерта, безусловно, являются его легендарные мотеты; впрочем, Валрант успел поработать в целом ряде жанров – он активно писал религиозные и светские песнопения и инструментальные произведения. Впрочем, прославили его именно мотеты – в них Губерт использовал целый ряд в высшей степени нетрадиционных техник вроде упомянутой уже хроматики или словесного рисования.

В то время конфликты на религиозной почве были сильны как никогда – собственно, по этой причине Валрант, скорее всего, и предпочитал не афишировать детали своей веры. Антверпен также постоянно переходил из рук в руки, так что открыто стоять за какую-то веру было довольно опасно.

О том, чем занимался Губерт после 1558-го, точной информации тоже не осталось. Вероятнее всего, жил Валрант в Антверпене; занимался он написанием музыки, настройкой соборных колоколов и режиссурой.В молодости Губерт учился в Италии (Italy), как и многие другие талантливые голландские певцы и композиторы 16 века. Судя по косвенным данным – документально, впрочем, не подтвержденным – Валрант довольно быстро обзавелся богатым покровителем. В то время Губерт активно писал мадригалы – на которые, судя по всему, его вдохновили популярные итальянские композиторы середины века.Первое документальное подтверждение музыкальной деятельности Валранта было обнаружено в архивах Антверпенского собора; там Губерт пел в 1544-м и 1545-м. Известно также, что Губерт основал в Антверпене собственную музыкальную школу.Примерно в то же время Губерт стал печатником; работал он в паре с Жаном де Ле (Jean de Laet), занимаясь преимущественно финансовыми и деловыми аспектами работы издательства.Религиозные предпочтения Валранта также остаются под вопросом – логичнее всего было бы предположить, что он был адептом римско-католической церкви, однако есть основания полагать, что он поддерживал протестантов и баптистов.