Джон Миллз Ван Осдел

Опубликовано: 31.12.2012

Очень скоро Джон завоевал себе репутацию одного из величайших архитекторов своего времени; его сравнивали с титанами вроде Уильяма ЛеБэрона Дженни (William LeBaron Jenney), Данкмара Адлера (Dankmar Adler), Луи Салливана (Louis Sullivan), Дэниэла Бёрнхема (Daniel Burnham), Джона Уэллборна Рута (John Wellborn Root) и Фрэнка Ллойда Райта (Frank Lloyd Wright). С момента основания города в 1837-м и до самого Великого Пожара 1871-го Ван Осдел – наряду разве что с Уильямом Бойингтоном (William W. Boyington) – считался ведущим архитектором города.К сожалению, приснопамятный пожар уничтожил большую часть построек, разработанных Джоном; из уцелевших, однако, немалая часть удостоилась места в Национальном Реестре Исторических Мест (National Register of Historic Places).

Биография

Родился Джон в Балтиморе, Мэриленд (Baltimore, Maryland).

Свой первый дом Ван Осдел спроектировал по заказу первого мэра Чикаго, Уильяма Огдена (William Ogden); располагался это дом на Раш-Стрит (Rush Street). Именно Огден дал незадолго до этого прибывшему из Нью-Йорка Джону заказ; дальнейшие события показали, что мэр не зря поверил в талантливого молодого архитектора.

В 1844-м Ван Осдел уже открыл первую в Чикаго архитектурную фирму; ему же приписывается создание первого городского свода строительных правил и нормативов.

dzhon millz van osdel 1 Джон Миллз Ван Осдел

День рождения: 31.07.1811 года
Место рождения: Балтимор, Мэриленд, США
Дата смерти: 21.12.1891 года
Место смерти: Чикаго, США
Гражданство: СШААмериканский архитектор; известен как первый из архитекторов Чикаго (Chicago). Именно под руководством Ван Осдела было построено большинство известнейших зданий города; немало Джон потрудился и в других местах – в основном, в районе Иллинойса (Illinois) и на Среднем Западе. К сожалению, большая часть его творений не дожила до сегодняшнего дня.

Так, именно Ван Осдел создал Дом Палмера (Palmer House), Дом Тремона (Tremont House) и Здание Братьев Пейдж (Page Brothers Building) в Чикаго, Резиденцию губернатора Иллинойса (Illinois Executive Mansion) в Спрингфилде (Springfield), одно из зданий Университета Арканзаса (University of Arkansas) и целый ряд судов по всей Индиане (Indiana). Именно Джон помог создать первое здание делового центра Лейк-Стрит (Lake Street). Нынешний Сити Холл Чикаго (Chicago City Hall) располагается на месте старого здания, построенного также по проекту Ван Осдела.

Скончался Джон Ван Осдел в 1891-м, в Чикаго; на момент смерти ему было 80 лет.

dzhon millz van osdel 1 1 Джон Миллз Ван Осдел