Джейн Шервуд Эйс

Опубликовано: 07.12.2012

Пара остроумно импровизировала, просто на высшем уровне, так что резонанс наступил молниеносно – радиостанция предложила им начать в эфире их собственную семейную комедию.Задумка и авторская разработка Гудмана «Easy Aces» за два года роста из местного шоу переросла в сетевое событие (сначала в Чикаго, затем в Нью-Йорке). Гудман играл самого себя в лице навязчивого риэлтора, а Джейн играла «его ужасно преданную жену» (и использовала фамилию Шервуд, девичью фамилию ее персонажа). Пара мило извращалась в коверкании их родного языка и столь же приятно назойливо доставала друг друга.

Биография

Гудман же продолжил развитее своей второй карьеры как автор теле- и радиопроектов и постоянный эссеист «Сатурдэй Ревью», а также писал для журналов, часто ссылаясь на прошлые свершения и высказывания Джейн.Дом не построишь за один день.Я полностью необитаема.

Пара поженились в 1922 г., и через несколько лет супруги заработали шанс «выбиться в люди», когда Гудман начал писать веселые и колкие еженедельные обзоры для радиостанции Канзас Сити «KMBC».

Однажды вечером 1930-го выдалось 15-тиминутное «окно» в радиоэфире, которое срочно надо было чем-то заполнить. Но чем или кем? Гудман позвал Джейн (она пришла на студию вместе с ним), чтобы вместе в прямом эфире обсудит одно местное дело об убийстве и игру в бридж, прошедшую на прошлой неделе.День рождения: 12.10.1897 года
Место рождения: Канзас Сити, Миссури, США
Год смерти: 1976
Место смерти: Нью-Йорк, США
Гражданство: СШАПрославившаяся не внешностью, а собственным голосом американка, «жена» из легендарной радиокомедии «Easy Aces» (1930-45 гг.), королева гротеск-мастеринга. Играя саму себя в месте со своим настоящим мужем и автором шоу Гудманом Эйсом (1899-1982 гг.), она наполняла эфир просто шикарными и остроумными гротесками. Каждый эпизод сериала превращался в изысканную манерами комедию, а многие из фраз актрисы стали частью американского жаргона.

Однако, в отличие от «алогичной логики» Грейси Аллен, Джейн Эйс была бесспорной хозяйкой гротеска, неизменно погружая слушателей в истерический хохот.

Спустя много лет после того, как семейная комедия завершилась, Гудман рассказал, что Джейн вообще никогда не имела никакого актерского опыта до участия в «Easy Aces». В глубине души она была простой домоседкой, так и не решившейся искать что-то другое после сериала. Она «ушла в отставку» – вернулась к тихой жизни, исключая краткий периода времени, когда, со слов мужа, «комедийная актриса опустилась до уровня диск-жокея».Джейн Эйс родилась как Джейн Эпштейн 12 октября 1897 года в Канзас Сити, Миссури, США; умерла 11 ноября 1974 года.Джейн встретила Гудмана, когда училась вместе с ним в одной школе, средней школе Канзас Сити. Гудман надеялся сделать карьеру писателя и редактора школьной газеты. Как итог, он стал кинокритиком и обозревателем «Journal-Post» в Канзас Сити.

Некоторые крылатые выражения Джейн, «джейнизмы»:

Джейн Эйс умерла в Нью-Йорк Сити в 1976 г. поле длительной болезни. Гудман Эйс написал прекрасный панегирик, размещенный в колонке следующего «Сатурдэй Ревью». Речь вызвала отклик в виде сотен благодарственных читателей и старых радио-поклонников. Несколько сотен эпизодов «Easy Aces» циркулировали в рядах радио-коллекционеров – и это помогло, когда перед зачислением Джейн Эйс в Зал Славы Радио, удалось удостовериться, что она действительно была главным персонажем «Easy Aces».

Эта выразительная заусеница…

Я – член пола плакс.

Я не пью, я тоталитарна.

Впрочем, как эти, так и многие другие выражения, где в оригинале используется игра слов, скорее, не целиком понятны российскому менталитету, зато до сих пор живут в устах американцев.

Кажется, только год назад они были женаты девять лет!Я – его ужасно преданная жена.Он вылетел отсюда, как летучая мышь с колокольни.