Дэвид Миллз

Опубликовано: 18.12.2012

Кроме того, Берлускони и Миллз обвинялись соответственно в даче и получении взятки: речь шла о пресловутых 600000 долларов. Предварительные слушания по этим делам были начаты в июне, а в июле было принято решение о привлечении к суду четырнадцати обвиняемых по делу об уклонении от налогов. Начало слушаний было назначено на 21 ноября.

Биография

После этого Берлускони, с 2001 года возглавлявший итальянское правительство, заявил, что Миллз прикрывается его именем, чтобы избежать наказания за уклонение от налогов в Великобритани.Череда скандалов вокруг Миллза сказалась на его отношениях с супругой. Неприятности начались еще в 1997 году: Джоуэлл тогда занимала пост младшего министра здравоохранения и участвовала в принятии решения по поводу рекламы табачных производителей на гонках "Формулы-1". Правительство Великобритании тогда отказалось от введения общеевропейского запрета на такую рекламу, и следственные органы вспомнили, что муж Джоуэлл некогда входил в совет директоров Benetton – одной из команд "Ф-1".

В октябре 2006 года было также принято решение о начале процесса по делу о взятке: Миллз и Берлускони должны были предстать перед судом в марте 2007 года.В ноябре 2006 года судебные слушания дважды откладывались: сперва из-за просьбы адвокатов Берлускони об отзыве судьи Эдоардо Д'Авоссы (Edoardo d'Avossa), а затем из-за неожиданного ухудшения состояния здоровья Берлускони.Дата публикации: 04.12.2006 Другим членом совета была Тесса Джоуэл (Tessa Jowell), активист Лейбористской партии Великобритании. Они познакомились в 1978 году и, расставшись с прежними супругами, стали жить вместе. Годом позже Миллз и Джоуэлл поженились.

В этот же период Миллз отошел от судебной практики и занялся юридическим консультированием. Он открыл в Лондоне представительство крупной миланской юридической конторы Carnelutti Studio Legale Associato. Руководил им параллельно с собственной конторой Mackenzie Mills (по другим данным, она была основана только в 1994 году). Клиентами Миллза стали итальянские бизнесмены, в том числе строительный и телекоммуникационный магнат Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi). В 1980 году Миллз участвовал в создании Reteitalia – фирмы, принадлежавшей семейному концерну Берлускони Fininvest и специализирующейся на торговле правами на показ фильмов и телепередач.

В 1982 году Миллз создал компанию CMM Corporate Services (аббревиатура расшифровывается как Carnelutti Mackenzie Mills), которая помогала итальянским бизнесменам, в том числе Берлускони, уходить от налогов посредством офшорных фирм. С 1990 года Миллз был тесно связан с базирующейся в Люксембурге фирмой Horizon, которая, как и Reteitalia, в интересах Берлускони занималась торговлей правами на трансляцию различных передач. Кроме того, у Миллза трое детей от первого брака и двое внуков.В 2006 году прокуратура передала в суд материалы, на основании которых Берлускони и Миллз, а также еще двенадцать человек обвинялись в создании механизма по уклонению от итальянских налогов в 1990-е годы. Согласно материалам прокуратуры, офшорные фирмы покупали права на трансляцию американских кинофильмов и телепередач, а затем по заниженной цене перепродавали их телевизионному концерну Mediaset, который является частью медиаимперии Берлускони.

В 1997 и 1998 году Миллз, который к тому времени покинул Withers и стал самостоятельным юристом, выступал на судебных процессах против Берлускони и дал показания в пользу подсудимого. С 2001 года Миллз был партнером в юридической фирме Gordon Dadds, а в 2003 году основал фирму Mills Saint James.

С 2003 года итальянское правосудие стало интенсивно расследовать работу созданных Миллзом офшорных фирм, торговавших правами на трансляцию передач. В феврале 2004 года департамент налогов и сборов направил Миллзу запрос в связи с полученной им суммой в размере 600000 тысяч долларов. Юрист обратился за советом по этому поводу к своим бухгалтерам. В адресованном им письме он признался, что деньги были получены им от Берлускони в 1999 году как вознаграждение за данные в суде показания.

В том же году после продолжительного допроса итальянскими следователями Миллз подписал признание о получении вознаграждения от Берлускони за "благоразумные" показания, но в ноябре 2004 года от признания отказался и заявил, что источником денег был итальянский корабельный магнат Диего Аттанасио (Diego Attanasio). В декабре 2005 года Аттанасио опроверг это заявление. В феврале 2006 года было опубликовано упомянутое письмо Миллза к бухгалтерам. Муж министра культуры Великобритании Тессы Джоуэлл. В ноябре 2006 года начался судебный процесс, на котором Берлускони, Миллз и еще ряд лиц выступают обвиняемыми в уклонении от налогов. На 2007 год назначено начало процесса о взятке, полученной Миллзом от Берлускони за лжесвидетельство.

В 2003 году Миллза обвинили в использовании служебного положения супруги (с 2001 года она является министром по культуре, СМИ и спорту): юрист обратился за частной консультацией по коммерческому вопросу к младшему министру иностранных дел Элизабет Симмонс (Elizabeth Symons). Новый виток скандала вокруг сотрудничества Миллза с Берлускони в 2006 году привел к тому, что в марте Миллз и Джоуэлл расстались. У Миллза и Джоуэлл двое детей. В 1994 году Миллз продал CMM, а в октябре 1995 года (по другим данным – в 1996 году) Mackenzie Mills была поглощена влиятельной лондонской компанией Withers, в которой Миллз стал старшим партнером. В 1995 году он лично встречался в Лондоне с Берлускони (последний годом раньше ненадолго возглавил правительство Италии).В середине 1990-х годов итальянские органы прокуратуры начали активно расследовать коммерческую деятельность Берлускони. В 1996 году по просьбе итальянских властей полиция провела обыск лондонских офисов проданной Миллзом CMM (по другим данным, это были собственно офисы Миллза).

devid millz 1 Дэвид Миллз

Гражданство: ВеликобританияБританский юрист, специалист по созданию офшорных компаний для ухода от налогов. Главным образом сотрудничал с итальянскими бизнесменами, в том числе со строительным и телевизионным магнатом, бывшим премьер-министром страны Сильвио Берлускони.Дэвид Маккензи Миллз (David Mackenzie Mills) родился в 1944 году. Окончил Университетский колледж Оксфорда. Работал адвокатом на судебных процессах. Входил в местный совет лондонского района Кэмден.

devid millz 1 1 Дэвид Миллз