Брайан Кит

Опубликовано: 03.12.2012

В 1948-1954 Брайан Кит был женат на актрисе Френсис Хелм (Frances Helm). После развода в 1954 году он женился на Джудит Лэндон (Judith Landon), актрисе и танцовщице, которая родила ему 5-х детей. Они развелись в 1969-м, и через год Кит женился в третий и последний раз, на Виктории Янг (Victoria Young), актрисе гавайского происхождения, подарившей ему еще двоих ребятишек.

Биография

На телевидении самыми яркими ролями актера стали старый холостяк Билл Дэвис (Bill Davis) в ситкоме 'Семейное дело' (Family Affair), и главный персонаж остросюжетного сериала 'Хардкасл и Маккормик' (Hardcastle and McCormick).

Настоящее имя актера – Роберт Альба Кит (Robert Alba Keith). Он родился 14 ноября 1921 года в Байонн, штат Нью-Джерси (Bayonne, New Jersey), в семье театрального актера Роберта Кита (Robert Keith) и актрисы Хелены Шипмен (Helena Shipman), католиков по вероисповеданию. Ему не было и трех лет, когда малыш впервые снялся в кино в немых фильмах 'Крысолов Мэлоун' (Pied Piper Malone) и 'Другой вид любви' (The Other Kind of Love). Он был похоронен рядом с могилой дочери на кладбище Вествуд Виллидж Мемориал Парк (Westwood Village Memorial Park) в Лос-Анджелесе, штат Калифорния (Los Angeles, California). В июне 2008 года Брайан Кит был удостоен звезды на Голливудской Аллее Славы (Hollywood Walk of Fame). Когда он был совсем маленьким, его нередко укладывали спать в ящике от комода, стоявшего в гримерной матери. В 1939-м он окончил школу, успел сняться в одной-единственной крохотной роли, и во время Второй мировой войны, с 1942 по 1945 год, служил в Корпусе морской пехоты США (United States Marine Corps) воздушным стрелком-радистом. За храбрость Брайан Кит был награжден Воздушной медалью (Air Medal).

После войны Кит стал успешным театральным актером, и вскоре начал получать предложения о съемках в кино и на телевидении – в 1952-м он дебютировал на ТВ в трех эпизодах 'Завтрашних сказок' (Tales of Tomorrow). Актер переиграл в настолько внушительном количестве телешоу, что проще сказать, где Брайан не снимался. Конечно, ролью, из-за которой его помнят и любят, остается сибарит-холостяк Билл Дэвис, который после смерти брата воспитывал его осиротевших детей в своих роскошных нью-йоркских апартаментах в комедийном сериале 'Семейное дело' (Family Affair), выходившем на телеканале CBS с 1966 по 1971 год. Кит сыграл в 138 эпизодах, и роль принесла ему 3 номинации на премию 'Эмми' (Emmy Award). С сентября 1972 по март 1974 года Брайан Кит был звездой собственной телепрограммы 'Шоу Брайана Кита' (The Brian Keith Show).

Актер бегло говорил по-русски, и поэтому сыграл главу советского правительства в 'Третьей мировой войне' (World War III) и советского ученого в 'Метеоре' (Meteor). В своем последнем фильме 'Дикие всадники' (Rough Riders) он сыграл президента Уильяма Мак-Кинли (President William McKinley). Режиссер Джон Милиус (John Milius) посвятил фильм памяти Брайана Кита, актера, морского пехотинца и рассказчика.

brajan kit 1 Брайан Кит

День рождения: 14.11.1921 года
Место рождения: Байонн, штат Нью-Джерси, США
Дата смерти: 24.06.1997 года
Место смерти: Малибу, штат Калифорния, США
Гражданство: СШАамериканский актер театра, кино и телевидения, чья карьера продолжалась более 50 лет. Он сыграл 159 ролей в кинофильмах и телевизионных сериалах и принимал участие в 4-х бродвейских постановках, не считая других театральных работ.Знаменитым его сделали такие ленты, как диснеевский фильм 1961 года 'Ловушка для родителей' (The Parent Trap), комедия 1966 года 'Русские идут! Русские идут!' (The Russians Are Coming! The Russians Are Coming!) и приключенческий фильм 'Ветер и лев' (The Wind and the Lion).24 июня 1997 года, через два месяца после самоубийства его дочери Дейзи, Брайан Кит был найден мертвым в Малибу, штат Калифорния (Malibu, California). Он застрелился. Сообщалось, в последнее время у него были серьезные финансовые проблемы, к тому же актер страдал от тяжелой депрессии. На похоронах к семье актера присоединились многие его коллеги.

И Джудит, и Виктория появлялись в качестве приглашенных звезд в шоу Брайана. Дейзи Кит (Daisy Keith), дочь Брайана от Виктории, стала актрисой и в 1989 году снималась вместе с отцом в телевизионном сериале 'Хартленд' (Heartland).В последние годы своей жизни актер страдал от эмфиземы и рака легких, несмотря на то, что десятью годами ранее бросил курить. Это горькая ирония судьбы, потому что в 1955 году он принимал участие в рекламной кампании сигарет 'Camel'. В следующий раз он примет участие в съемках фильма только в 1940-м. В 1926-м родители развелись, мать продолжала выступать на сцене и в радиопостановках, и свое детство Брайан провел с бабушкой на Лонг-Айленде (Long Island, New York). С помощью бабушки он рано научился читать, а до того мог часами тихонько сидеть за сценой, наблюдая за выступлениями родителей.

brajan kit 1 1 Брайан Кит Брайан Китbrajan kit 3 1 Брайан Китbrajan kit 4 1 Брайан Кит