Бальдур Ширах

Опубликовано: 26.12.2012

Ширах (стоит) на Нюрнбергском процессеВ мае 1932 года Гитлер восстановил самостоятельность молодежной организации. 13 мая 1932 фон Ширах стал рейхсляйтером, превратившись в полноправного руководителя НСДАП. Его уравняли в правах с Ремом. Свое новое положение Ширах сразу использовал для борьбы против своего давнего соперника Адриана фон Рентельна, который временно вместо снятого Грубера исполнял обязанности руководителя Гитлерюгенда и национал-социалистического союза школьников. В результате интриг ему пришлось оставить занимаемую должность.

Краткая биография

C 17 июня 1932 г. — руководитель молодёжи Германского рейха (нем. Jugendfuhrer des Deutsches Reiches). Возглавил ликвидацию молодёжных организаций Германии и захват их собственности.

Бальдур начал изучать немецкий лишь в пятилетнем возрасте, поскольку дома родители разговаривали исключительно на английском. В детстве он писал стихи и играл на скрипке. Долгое время мечтал о карьере музыканта.На Нюрнбергском процессе 1946 г. он был признан виновным в преступлениях против человечности и приговорен к 20 годам заключения. Заключение он полностью отбыл в берлинской военной тюрьме Шпандау. Освобожден 30 сентября 1966.

Его родители также были недовольны наступившими временами, они забрали его из интерната, и он получил домашнее образование.

В 1918 г. вступил в Германский молодежный союз.

В 1924 году после окончания Веймарской гимназии Ширах отправился в Мюнхен.Тем же летом Ширах совершил поездку в Америку с матерью, где он встретился с дядей Альфредом Норрисом, преуспевающим банкиром с Уолл-стрит. Тот предложил племяннику занять солидный пост в фирме. Но Ширах отклонил это предложение.19 декабря 1928 г. стал одним из основателей молодежного «Боевого союза за германскую культуру». По собственному признанию, стал антисемитом, прочитав книгу Генри Форда Международное еврейство.

29 августа 1925 вступил в НСДАП, в 1927 г. — в СА. Занимался активной агитацией среди молодежи и студентов.

20 июля 1928 года Ширах был избран рейхсфюрером национал-социалистического германского союза студентов, рейхсштудентфюрер (нем. Reichsstudentfuhrer) в имперском руководстве НСДАП. Проявил себя на этом посту умелым организатором.

Там он приступил к изучению истории искусств и германистики. В этом же году он вступил в народный союз «оруженосцев», которым руководили бывшие офицеры из нелегальной организации «Черный рейхсвер». Бальдур находился среди «оруженосцев», когда те в марте 1925 года охраняли зал, где выступал недавно освободившийся из тюрьмы Гитлер. После собрания Ширах был лично представлен Гитлеру.

Ширах стремился утвердиться в роли лидера всей немецкой молодежи. В 1929 году он предпринял первые попытки добиться снижения влияния руководителя Гитлерюгенда Грубера, а в 1931 году открыто выступил с критикой в его адрес. Интригуя против Грубера, Ширах установил хорошие отношения с шефом штурмовиков Эрнстом Ремом, которому напрямую подчинялся Гитлерюгенд; он также напрямую обращался к Гитлеру с предложением создать большую молодежную организацию под контролем НСДАП. Гитлер сначала не воспринял всерьез идеи Шираха, но в конце концов 30 октября 1931 года назначил Бальдура фон Шираха рейхсюгендфюрером НСДАП (Reichsjugendfuhrer der NSDAP) и подчинил ему Гитлерюгенд, студенческий и школьный национал-социалистические союзы.

baldur shirax 1 Бальдур Ширах

День рождения: 09.03.1907 года
Дата смерти: 08.08.1974 года
Гражданство: ГерманияНемецкий партийный и молодёжный деятель, руководитель «Гитлерюгенда».Родился в Берлине.

Его отец был офицером гвардейского полка Вильгельма II, позднее вышел в отставку и стал директором театра, сначала в Веймаре, затем в Вене. Мать Шираха, Эмма Мидлтон Ширах, была американкой из Филадельфии. Отец Бальдура фон Шираха тоже имел американские корни.

Однако и на самого фон Шираха были направлены интриги его недоброжелателей, которые провели против него кампанию, обвиняя в причастности к «девичьим спальням», а также высмеивали его аристократические манеры и происхождение. В результате этих интриг Гитлер 7 августа 1940 г. назначил фон Шираха на менее важный пост — гауляйтера Вены (занимал до 1945 г.), заменив на посту главы Гитлерюгенда А. Аксманом.

1 декабря 1936 года введён в состав имперского кабинета в качестве руководителя молодёжи. Тогда же на основании декрета Гитлерюгенд был признан единственной молодёжной организацией Германии.

11 августа 1939 г. по договорённости с Верховным командованием Вермахта обязался проводить допризывную подготовку молодёжи в соответствии с требованиями, установленными в армии.

В декабре 1939 г. добровольцем вступил в вермахт, служил в элитном полку «Великая Германия», лейтенант, награжден Железным крестом 2-го класса.

В июне 1940 г. по требованию Гитлера отозван из армии. Умело руководил Гитлерюгендом, превратив его в массовую молодежную организацию — к 1940 г. в ее состав входило 97 % молодых людей призывного возраста.

Ширах стал одним из создателей почти религиозного культа фюрера. Осуществлял воспитание германской молодёжи в духе антисемитизма и нацизма, возглавил военную подготовку, проведение полевых учений.В октябре 1936 заключил соглашение с Генрихом Гиммлером, по которому члены Гитлерюгенда, отвечавшие требованиям СС, рассматривались как главный источник пополнения СС.

С 1940 г. — имперский комиссар обороны 17-го военного округа, включавшего в себя территорию гау Вена, Верхний Дунай и Нижний Дунай. Выступал с проектом выселения из Вены всех чехов и еврееви превращению ее в «германский город».Руководил высылкой из Вены оставшихся здесь 60 тыс. евреев в генерал-губернаторство.

С 29 июня 1942 г. член Сената Германской академии.

С 16 ноября 1942 г. имперский комиссар обороны Вены.

Когда ему исполнилось 10 лет, родители отправили его в закрытый интернат в местечко Бад Берка в Тюрингии, в котором принципы воспитания детей основывались на идеях педагога-реформатора Германа Литца. Наряду с физическим и нравственным воспитанием большое внимание уделялось преподаванию научных дисциплин.После окончания Первой мировой войны его патриотично настроенный старший брат Карл испытал сильный психологический кризис и покончил жизнь самоубийством, из-за чего взгляды Бальдура фон Шираха радикализовались.

В 1967 опубликовал в Гамбурге книгу воспоминаний «Я верил Гитлеру». Умер в Крёфе 8 августа 1974.

baldur shirax 1 1 Бальдур Ширах