Амбруаз Воллар

Опубликовано: 06.12.2012

Здесь Воллар устраивает свои первые крупные выставки: за Мане и другими последовали Гоген, первая посмертная выставка Ван Гога (4-30 июня 1895), организовывает первую персональную выставку Сезанна, в 1904 — аналогично Матисса. Таким образом, Воллар «открывает» этих мастеров.Его внешность и манеры часто описывали беспощадными словами: «крупный, резкий, грубый человек» с «потупленным взглядом». При этом он был достаточно свирепым бизнесменом, нажившим свое состояние благодаря девизу «покупай дешево — продавай дорого».

Биография

При применении прессорных стимулов венозный возврат всегда возрастает, тогда как давление в правом предсердии может как уменьшаться, так увеличиваться. При этом восстановление давления в правом предсердии до исходных величин происходит в 5-6 раз быстрее, чем венозного возврата. Величина давления в правом предсердии на максимуме его сдвигов в ответ на применение катехоламинов взаимосвязана с соотношением фазных (систола/диастола) значений давления в правом предсердии и показателями сократительной функции правого и левого желудочков сердца, а характер сдвигов давления в правом предсердии не взаимосвязан в динамике с направленностью изменений венозного возврата крови к сердцу.

Кирова (1997), лауреат премии имени Парина (1982), премии имени Богомольца (1979). Награжден орденами Дружбы (1994), “За заслуги перед Отечеством” IV степени (2001), медалью “За заслуги перед отечественным здравоохранением” (2001), другими знаками отличия.Увлекается спортом (футбол, легкая атлетика), чтением литературы.Живет и работает в Санкт-Петербурге.

ambruaz vollar 1 Амбруаз Воллар

День рождения: 03.07.1866 года
Место рождения: Сен-Дени, о.Реюньон, Франция
Дата смерти: 21.07.1939 года
Место смерти: Версаль, Франция
Гражданство: ФранцияОдин из самых значительных торговцев произведениями искусства (маршанов) в Париже в к. XIX — нач.

В число его клиентов входили Гертруда Стайн и её брат Лео, Сергей Щукин, Иван Морозов, Альберт Бернс (Albert C. Barnes), Г. О. Хэвемайер (H.Шагал: дилер поддержал мастера в годы эмиграции, дал ему заказ на иллюстрации Гоголя и Лафонтена. Позже, также для Воллара, он будет иллюстрировать Библию.ормирование адекватного венозного возврата крови к сердцу (емкостная функция). Итоги исследований, составившие содержание монографии “Венозное кровообращение”, получили признание в отечественной и мировой науке.Исследования транскапиллярных процессов дали возможность количественно характеризовать биофизические свойства сосудистой стенки, изучить значение среднего капиллярного давления, пре- и посткапиллярного сопротивления кровотоку в фильтрационно-абсорбционных отношениях в органных сосудах.

В 1978 году избран членом-корреспондентом, а в 1984 году — действительным членом АМН СССР (ныне — Российской академии медицинских наук).Член Международной академии наук (1994), Нью-Йоркской академии наук (1995), член Российской академии естественных наук (1999), член Центрального совета Физиологического общества имени И.П. Павлова (1976), член Проблемной комиссии “Физиология кровообращения” (1983), председатель Межведомственного научного совета “Медицинские проблемы Северо-Запада” (2001).

Отношения с художниками

У абсолютно неизвестного художника за гроши он приобрел на корню всю мастерскую (ок. 150 работ). И после этого сделал ему имя.

Гоген: в то время, как художник жил на Таити, удалившись от цивилизации, маршан написал ему и оптом выкупил все сделанные им там работы (захватив, таким образом, практически монополию). А Гоген получил средства для продолжения своей уединенной жизни.

Пикассо: Амбруаз Воллар имел тесные контакты с Пикассо в течение розового и голубого периодов художника, в 1901 г. он устроил его первую выставку. Но кубизм не принял, и разорвал сотрудничество. Художник снова начал работать на Воллара в 1937 г., создав для него графический цикл офортов про Минотавра — т. н. «Сюиту Воллара».

O. Havemeyer). Позже Воллар напишет биографии Сезанна, Дега и Ренуара.Воллар погиб в автомобильной катастрофе в 1939 г. в возрасте 73-х лет, когда его управляемая шофером машина вылетела с дороги.

Установлена активная роль венозных сосудов в формировании уровня среднего капиллярного давления в гемодинамических сдвигах в сердце, мозге, скелетных мышцах при различных воздействиях, в том числе и вазоактивных веществ.

Проведенные в условиях высокогорья исследования реактивности сердечно-сосудистой системы на факторы внешней среды, такие, как гипоксия и гипер- и гипотермия, позволили расшифровать ключевые механизмы адаптации организма к действию этих экстремальных факторов, что послужило основанием для рекомендации ряда протекторных мероприятий, облегчающих адаптацию организма в этих условиях. Новые методические подходы в различных вариантах на базе перфузионной техники позволили оценить вклад венозного возврата в проявление прессорных реакций при нейрогенных и гуморальных воздействиях. Помимо фундаментальных вопросов системной и органной гемодинамики, ученый изучал венозный отдел, реактивность коронарных, мозговых, легочных сосудов, что представляло интерес для клинической практики и позволило установить некоторые закономерности влияния на системное кровообращение ряда антиангинальных препаратов, различие действия которых на артериальное и венозное русло следует учитывать в терапии сердечно-сосудистой патологии.

В мировой и отечественной физиологической литературе утвердилось мнение, что в обеспечении венозного возврата участвуют присасывающие силы грудной клетки и давления в правом предсердии. Однако проведенные исследования показали, что сложившееся мнение не соответствует действительности. Доказано, что у человека и животных при снижении внутригрудного давления величина среднего кровотока в полых венах не изменяется. XX вв. Он поддерживал как финансово, так и морально большое количество знаменитых и неизвестных художников, включая Сезанна, Майоля, Пикассо, Руо, Гогена и ван Гога. Был известен также как коллекционер и издатель.

Помимо научно-исследовательской и научно-организационной (в должности директора НИИЭМ и председателя Президиума Северо-Западного отделения РАМН) деятельности, Б.И. Ткаченко более 10 лет отдал преподавательской и педагогической работе в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова. Авторский коллектив преподавателей кафедр нормальной физиологии различных медицинских вузов создал оригинальные учебники по физиологии для медицинских вузов, compendium для иностранных студентов, организовал для студентов выпуск методических пособий, аккумулирующих современные достижения медицинской и биологической науки.

Б.И. Ткаченко во многом способствовал созданию СЗО РАМН, региональных научных центров в составе Северо-Западного отделения, что позволяет поднять уровень научных исследований в регионе и интегрировать их на решение актуальных проблем медицины и здравоохранения.

Автор более 470 научных трудов. Наиболее важные из них: “Региональные и системные вазомоторные реакции” (1971), “Кардио-васкулярные рефлексы” (1975), “Роль емкостных сосудов в регионарном и системном кровообращении” (1975), “Regulation von resistiven und Depotgefeben und inhe Rolle in der Pathologio des Blutkreislaufs” (1975), “Методы исследования кровообращения” (1976), “Mechanisms of regulation of the venous vessels” (1977), “Венозное кровообращение” (1979), “Физиология кровообращения. Физиология сосудистой системы” (1984), “Физиология кровообращения. Регуляция кровообращения” (1986), “Кровообращение при гипертермии” (1988), “Центральная регуляция органной гемодинамики” (1992), “Сосудистый тонус и его местная регуляция” (1992), “The influence of estradiol and testosterone on learning and behavior in male and female rats following castration” (2001), “Физиология человека” (2002), “О роли сил «vis a fronte» в формировании венозного возврата крови к сердцу” (2002), “Механизмы формирования венозного возврата крови к сердцу” (2003), “О гемодинамических механизмах разнонаправленных изменений давления в правом предсердии при применении катехоламинов” (2003).

Под руководством Б.И.Ткаченко и при его консультациях выполнено 38 кандидатских и 17 докторских диссертаций.

Он умер, не оставив прямых наследников. Его коллекция согласно завещанию была распределена между дальними родственниками и близкими друзьями, хотя значительное количество значимых шедевров были проданы, потеряны или украдены в годы начинавшейся войны.Сезанн: одним из самых громких успехов Воллара считается его покупка работ Сезанна.

Является членом редколлегии журналов “Успехи физиологических наук” (1975—1987), “Экология человека” (1999), членом редакционных советов журналов “Ученые записки СПГМУ имени И.П. Павлова” (1998), “Российского физиологического журнала имени И.М. Сеченова” (1996), “Известия НАН Белоруссии”, “Экспериментальная и клиническая физиология”, главным редактором “Медицинского академического журнала” СЗО РАМН (2001), экспертом ГУ Республиканского исследовательского научно-консультационного центра экспертизы (2000).

Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1989), лауреат премии Правительства РФ (2003), Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1998), почетный доктор Военно-медицинской академии имени С.М.Сын нотариуса, родился и вырос во французской колонии Реюньон, учился юриспруденции в метрополии, сначала в Монпелье, затем в Школе Права в Париже, которую закончил в 1888, подрабатывая в годы учения клерком у арт-дилера.За эти годы он незаметно превратился в «маршана-любителя», и в 1893 г. Воллар основывает свою собственную арт-галерею Rue Laffitte, ставшую затем центром парижского рынка современного искусства.

 Амбруаз Воллар