Ян Пуркаяста

Опубликовано: 23.11.2012

За какие-то три года Пуркаяста сумел с нуля построить предприятие с миллионным оборотом. За это время Ян успел пройти обучение в штаб-квартире компании в Умбрии (Umbria) и наладить прочные деловые связи с целым рядом нью-йоркских ресторанов. Сейчас, конечно, Пуркаяста уже работает не один – за это время он нанял (и собственными силами подготовил) трех помощников.

Начиная свое дело: трюфели от Яна Пуркаясты

Многочисленные истории гениальных молодых предпринимателей, делающих сотни тысяч долларов на своих веб-сайтах, наталкивают читателей на довольно простую мысль – заработать много и быстро сейчас можно лишь в Сети. Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) и Билл Гейтс (Bill Gates), Стив Джоббс (Steve Jobbs) и Эван Уильямс (Evan Williams) – имена эти являются своеобразными символами перспективности работы в индустрии информационных технологий.

Как ни странно, даже в это высокотехнологичное время существуют люди, зарабатывающие на совершенно некомпьютерных вещах. 19-летний Ян Пуркаяста (Ian Purkayastha), к примеру, торгует грибами трюфелями – и очень недурно на этом зарабатывает. Разумеется, многомиллиардного состояния трюфели Яну пока еще не принесли (впрочем, загадывать наперед пока не стоит); впрочем, и имеющиеся доходы Пуркаясту вполне устраивают.

Со стороны торговля трюфелями может показаться делом малоперспективным – в качестве ингредиента эти грибы используют лишь в очень престижных, роскошных ресторанах. Добыча трюфелей – процесс, увы, куда менее престижный, да и роскошью в нем не пахнет. Уже позже Пуркаяста понял, что особо жизнь сей ход ему не облегчил – клиентской базы у итальянцев в Штатах не было и начинать ему приходилось с нуля. Действовал Ян путем довольно простым – и вместе с тем эффективным; Пуркаяста связался с представителями крупнейших ресторанов Манхэттена (Manhattan) и предложил им свои услуги. Свой возраст Ян, кстати, старался по возможности скрывать – практика показала, что определенное предубеждение к слишком уж молодому предпринимателю рестораторы все же испытывали. Во-первых, извозиться в земле придется изрядно; во-вторых, немалая грязь ожидает вас уже во время торговли – так уж сложилось, что черный рынок трюфелей в Европе развит чрезвычайно сильно. По слухам, некоторые предприниматели не чураются откровенно криминальных решений – вроде отстрела собак конкурентов.

Пуркаяста увлекся сбором грибов в 15 лет; изначально он собирал обычные грибы – преимущественно в лесах родного Арканзаса (Arkansas). В 16 лет Пуркаяста смог наладить контакт с крупным итальянским поставщиком грибов, компанией 'P.A.Q. Gubbio'. После продолжительных переговоров Ян стал полноправным представителем итальянцев в Северной Америке.

Позже Ян попробовал трюфель – и влюбился во вкус этого гриба раз и навсегда. Некоторое время Пуркаяста заказывал трюфели во Франции; позже, однако, в юноше проснулась предпринимательская жилка. Продав остававшиеся у него грибы в местные рестораны, Ян решил запустить собственный проект.Очень скоро Ян создал веб-сайт и начал активную торговлю. Чудо-грибы растут либо в дикой природе, либо на специальных плантациях; в любом случае, произрастают они глубоко под землей. Находят их с помощью специально обученных свиней и собак. Дело это чрезвычайно грязное – в прямом и переносном смысле.

yan purkayasta 1 Ян Пуркаяста

Год рождения: 1993
Гражданство: США19-летний Ян Пуркаяста (Ian Purkayastha), к примеру, торгует грибами трюфелями – и очень недурно на этом зарабатывает. Разумеется, многомиллиардного состояния трюфели Яну пока еще не принесли (впрочем, загадывать наперед пока не стоит); впрочем, и имеющиеся доходы Пуркаясту вполне устраивают. Напомним, все это Ян проделал до своего 20-го дня рождения.

Конечно, информационные технологии – область в высшей степени перспективная; практика, однако, показывает, что и на 'обычной' торговле заработать можно очень неплохо. Главное в бизнесе – целеустремленность, вера в себя и интерес к выбранной отрасли; инструменты для достижения успеха вы сможете выбрать уже на ходу.

yan purkayasta 1 1 Ян Пуркаяста