Виталий Попов

Опубликовано: 22.11.2012

- А что все это значит?- Мы с ним на двоих квартиру снимаем. Вот и подкалываем друг друга.Мы уже в двадцати километрах от Камышина, на том самом полигоне Ельшанка.

СПАСТИ РЯДОВОГО БОНДАРЕВА

На нем не будет людей, приглашенных персонально: делегатов выбирали на местах - во взводах, ротах, батальонах, полках. Исключений всего три: президент России Владимир Путин, министр обороны Сергей Иванов и двадцатисемилетний гвардии старший лейтенант Виталий Попов.

15 января нынешнего года во время учебных занятий на полигоне Ельшанка рядовой Данила Бондарев совершил ошибку при метании гранаты. За 3 секунды до взрыва РГД-5 оказалась у него под ногами. Спасая солдата от смерти, замполит Виталий Попов успел закрыть его своим телом, приняв силу взрыва на себя. Данила Бондарев остался цел и невредим. Виталий Попов тяжело ранен, но жив. Граната была учебная. Я об этом знал.Но даже этот взрыв понарошке нельзя не почувствовать. Когда прошло 4,2 секунды, что-то дрогнуло и волна пошла по всему телу.

Взрыв понарошку

Сюда он был направлен после операции в Камышине и лечения в Волгограде. Его регулярно навещает невеста Светлана. Маму он несколько дней назад отправил домой. Отца нет, он умер несколько лет назад. В пятницу министр наградит его орденом Мужества.Капитан Демиурчиев обнял ее ладонью, прижав к черному корпусу спусковой рычаг, и выдернул красную чеку. Пока рычаг прижат, граната не взорвется.

Капитана Демиурчева, командира разведроты, зовут Роман Геродотович, он грек. Виталий Попов, его заместитель по воспитательной работе, - русский, родом из Ростовской области. Николай Яранский - чуваш. Эдуард Брегвадзе - грузин.- С бобром?- Если на солдата надеть все что положено, он как бобер. Короче, я показал ему все что надо. Он бросил.

Помолчав, добавил:

- Дальность разлета осколков - 25 метров. Радиус сплошного поражения - 7 метров.

Но за поведение всегда был "неуд". Старший брат служил контрактником в Боснии, и я мечтал о военной службе - хотел мужиком стать. Поехал поступать в Новочеркасское училище связи.

Взрыв настоящий

- Если ты сейчас его отпустишь, - сказал Демиурчиев, - граната взорвется через 3,2-4,2 секунды. Я отпустил рычаг. Прошло 3,2 секунды, 4,2 секунды. Граната не взорвалась. Несчастный случай.

Рядом с другими пациентами Виталий кажется абсолютно здоровым. Только хрипит немного. Шрам на лице, шрам на шее и ампутированная фаланга пальца на левой руке - все, что заметно на первый взгляд. Адская боль, потеря двух третей крови, сложнейшая операция - все это позади. Но впереди еще одна сложная операция.

- Тут одна газета в Волгограде написала, что типа я всю жизнь мечтал совершить какой-нибудь подвиг и вот, совершил. Увидел, значит, гранату - дай-ка, думаю, подвиг совершу. Даже в кино так не бывает.

- А как бывает?

- Рассказываю. Мы с бобром пошли метать гранаты...

Раиль Измайлов - казах. Это по паспорту. Встреть я, например, Брегвадзе и Геродотовича на улице, подумал бы, что они братья. "Так оно и есть, - говорит Эдуард. - У нас одна национальность - ВДВ".Геродотович показал устройство запала.

Это было 2 марта, на следующий день после того, как 6-я рота полностью полегла при штурме другой высоты. У нас из 95 человек 4 убитых и 20 раненых. Когда мы взяли высоту, насчитали 20 мертвых духов. Это я, наверное, сделал бы, если бы видел, что Данила тоже заметил гранату. Но он был уверен, что бросил ее, и, если бы я выпрыгнул, а он остался, я бы его просто подставил.

- Вы с ним были друзьями?

- Нет. Отношения были обычные. Командир - подчиненный. Но, если без дураков, солдат неплохой. Погиб - было бы жалко.

Нас передислоцировали в Камышин.- Расскажи про Чечню.- Не буду.

Короче, не знаю, что тогда сработало.Он сидел чуть правее меня. Я отодвинул его и начал уже прикрывать, а сам до конца прикрыться еще не успел. Взрыв я даже не услышал, а увидел - вся картинка перед глазами вдруг стала красной, как будто телевизор испортился. У меня тогда одна мысль промелькнула: "Вот это приход..."

- Наркоманы так говорят о кайфе.

- А у нас так говорят о смерти...

Приход

- ...А почему не уход?

- Понятия не имею. Бойцы в белых маскхалатах добирались сюда на лыжах - задача стояла пройти незамеченными даже для гаишников и милиции. Полигон - в глубоком овраге. Мы зашли в офицерскую палатку. Четыре кровати, земляной пол, печка-буржуйка, стол со скамейками и запах, который капитан Демиурчиев тут же набрал полной грудью. После взрыва я, наверное, на несколько секунд вырубился. Мне потом некоторые говорили, что это душа у меня выскочила, рванула на тот свет, но почему-то вернулась.

- Ты из военной семьи?

- Нет. Отец покойный в совхозе работал - "Донские зори". А я, стыдно признаться, девять классов на одни пятерки окончил. А одиннадцать - с одной четверкой.- А сколько было в тот день между Виталиком и разорвавшейся гранатой?- 2 метра.Виталий Попов уже 2 недели как в Москве, в 6-м клиническом госпитале. Побыл 2--3 недели, увидел, какая там дуриловка, и передумал. Мать устроила в Институт гидромелиорации. Проучился год - нет, тянет в армию. В ту, которую я сам себе представлял. Поговорил с матерью - она меня понимает. Бросил институт и поехал с другом поступать - он в Рязанское десантное училище, я в Московское общевойсковое. Меня приняли вне конкурса - учли год учебы в вузе. Но и там мне не понравилось: блат, полно генеральских сынков, атмосфера соответствующая. Короче, забрал я документы и ждал запросов, чтобы пройти по донабору. Мы все надеялись на Благовещенское училище морской пехоты, но запрос пришел из Новосибирска. Там есть факультет разведки. То, что надо. Отучился 5 лет, оказался в 56-й десантно-штурмовой бригаде в Волгодонске. Потом она стала полком в составе 20-й мотострелковой дивизии.- А если бы ты выпрыгнул, тебе бы за это что-нибудь было?- Ну, потаскали бы по инстанциям, Геродотычу бы пистон вставили... Тут реально он сам виноват. В госпитале он ко мне приходил, говорит: "Извини, у меня тогда рука замерзла, я ее просто не чувствовал". - "Да ничего, - говорю, - надо было сказать, мы бы подождали".

И сколько трупов еще они с собой унесли. Виталик тогда получил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Могу рассказать случай, как он ночью ездил на БТРе из Грозного в Старые Атаги. Ему командир поставил задачу проверить эту дорогу - ну, он и проверил.

Он поймет.

Баранки для Бондарева

- Роман Геродотович, вам передали, чтобы вы жарили рыбу.

Демиурчиев рассмеялся:

- Когда приедешь, спроси его: "А за сковородкой сходил?"

vitalij popov 1 Виталий Попов

Гражданство: РоссияВ пятницу в Москве в преддверии Дня защитника Отечества открывается Всеармейское совещание офицеров. Цель совещания - обсудить проблемы современной армии, невзирая на чины и звания.

Не я это придумал. Наверное, те, кто в Бога верит. Я думаю, это просто счастливая случайность.

- Еще он сказал, чтобы ты рассказал про Чечню.

Геродотович задумался.

- Не знаю я, чего рассказывать. Сначала был Дагестан. Оттуда перешли в Чечню. Он командовал взводом, 14 человек по штату. За 9 месяцев ни одного убитого и всего двое раненых - во время штурма высоты 861,7. Только присели в окопе, смотрю - а граната у нас под ногами. Первая мысль - схватить и выкинуть. Но оставалось секунды полторы - могло не хватить. Вторая мысль - выпрыгнуть самому. Пусть лучше Геродотыч расскажет.- Передать ему что-нибудь?- Передайте ему, чтобы он жарил рыбу. А знаете, что Попов сказал, когда его стали раздевать, чтобы положить на операционный стол?- Что?- "Только трусы не снимайте".

Место того взрыва - на самом дне оврага. Когда мы взбирались по крутому склону, лейтенант Раиль Измайлов из медицинской роты рассказывал, как они тогда так же топали с носилками на руках - и все говорили, говорили, не переставая, чтобы Попов сознание не потерял.

- Минут только через сорок доставили его в госпиталь. Потом всем полком кровь сдавали. А потом оказалось, что командир всего лишь имел в виду проверить маршрут по карте, по агентурным данным, а на предмет заминирования - это уже саперы будут работать. Это неправда, что друг познается на войне - там все стараются быть крутыми. А вот на гражданке бывает, что друга-героя за сковородкой сходить не допросишься. Попов - просто нормальный парень, и на войне, и в мирное время.

vitalij popov 1 1 Виталий Попов