Сергей Васильковский

Опубликовано: 21.11.2012

sergej vasilkovskij 1 Сергей Васильковский

День рождения: 07.10.1854 года
Дата смерти: 08.10.1917 года
Гражданство: Украина

Краткая биография

Украинский живописец-пейзажист.

Родился в 1854 году. Окружение, в котором рос Васильковский на Слобожанщине, было благодатной средой для формирования творческой личности. Детство Сергея Васильковского прошло в живописном городке Изюм. Его дед был чумаком, из козацкого рода, а отец — писарем. Возможно, именно он раскрыл эстетическую выразительность калиграфической линии.

Д. И. Безперчий — бывший крепостной, соученик Тараса Шевченко по мастерской К.

В 1861 г. семья переехала в Харьков, который был в то время крупным культурным центром Слобожанщины и даже всей России.Первые навыки в изобразительном искусстве он получил в Харьковской гимназии, его учителем был Д. Безперчий (1825—1913).В 1883 г., выполнив учебную программу, путешествует по Украине, создаёт ряд известных пейзажей «Весна на Украине», «Летом», «Каменная балка», «На околице», что позволило ему принять участие в конкурсе на золотую медаль и во всероссийской академической выставке. За пейзажные этюды, в которых он передавал живописность украинской природы, Васильковский получил 5 серебряных и одну малую золотую медаль, а за картину «На Донце» (1885, не сохранилась) — большую золотую и право на зарубежную поездку для профессионального усовершенствования.Вмарте 1886 года Васильковский выезжает за границу.

Эти книги оказали на него сильное влияние. После пяти лет обучения в гимназии, по требованию отца, Васильковский вступает в Харьковское ветеринарное училище.

В 1873 году из-за денежных трудностей обучение в училище прерывается. Васильковский некоторое время работает канцелярским служащим при Харьковском казначействе.

Художественное образование он получил в 1876—1885 гг., в петербургской Императорской Академии Художеств, обучаясь в пейзажном классе у М. К. Клодта (1832—1902) и В. Д. Орловского (1842—1914). Академию Художеств он закончил с большой золотой медалью. Успешное обучение дополнялось впечатленияями от выставок передвижников и поездок на родину. В 1879 г. за этюд с натуры он получил первую академическую награду — малую серебряную медаль. В студенческие годы он сильно нуждался, жил на чердаке в Академии, в так называемой «казёнке», вместе с П.Пребывание за границей усилило желание направить свой талант на развитие пейзажного жанра в украинском искусстве. Васильковский пешком проходит по Харьковщине, Полтавщине, спускаеться по Днепру до Запорожья. Васильковский рисует украинские леса и луга, сельские хаты и улицы в разное время года, часто с несложными жанровыми мотивами, что органично вписываются в природу, — избегая упрощения, углубляя структуру образов. Он живёт во Франции, путешествует по Англии, Испании, Италии, Южной Африке и Германии. Там он знакомится с коллекциями художесвенных музеев, совершенствует мастерство, руководствуясь советами В. Орловского и И. Похитонова, которые жили в то время в Париже, много работает, выставляет свои работы в Парижском салоне.

Брюллова.В годы обучения Васильковский имел возможность прользоваться библиотекой своего родственника, поэта В. Александрова. В библиотеке были сочинения Ивана Котляревского, Тараса Шевченко, Николая Гоголя.

Самокишем, Я. Ционглинским, которые также стали известными художниками. В 1881 г. получил вторую малую серебряную медаль.

Мартиновичем, А. Сластёном, Г. Ладыженским, М.

sergej vasilkovskij 1 1 Сергей Васильковский