Мваи Кибаки

Опубликовано: 09.11.2012

mvai kibaki 1 Мваи Кибаки

День рождения: 15.11.1931 года
Место рождения: Гатуяини, Кения
Гражданство: Кения

Биография

Он был переизбран на второй срок на посту президента и приведен к присяге в ночь на 30 декабря 2007 года, после того как, победил с небольшим перевесом голосов в острой предвыборной борьбе, что привело к спорам, обвинениям в мошенничестве и других нарушениях, что повлекло за собой гражданские беспорядки.

На протяжении десяти лет, с 1978 по 1988 год, Кибаки был вице-президентом Кении, а также не раз входил в кабинет министров страны – с 1969 по 1981 год он занимал кресло министра финансов (едва ли не самого успешного в истории страны, особенно, если учесть, что в 'наследство' от предшественника ему досталась разрушенная экономика); с 1982 по 1988 год - министра внутренних дел; и, наконец, с 1988 по 1991 год Кибаки был министром здравоохранения. После отставки в 1991 году Кибаки занимал место оппозиционного члена парламента вплоть до его избрания на пост президента Кении в 2002 году, после двух неудачных попыток избрания в 1992 и 1997 годах.

Хотя итальянские миссионеры крестили его в юности как Эмилио Стэнли (Emilio Stanley), все называли его по-прежнему Мваи Кибаки. Семейная легенда гласит, что Мваи обязан начальным образованием своему старшему родственнику, мужу сестры Полу Мурути (Paul Muruthi), который настоял на том, чтобы маленький Мваи ходил в школу, а не пас отцовских овец и не служил нянькой для малышей-племянников, детей его старшей сестры.Кибаки оказался блестящим учеником. Первые два года он провел в местной деревенской школе, а затем еще на три года попал в миссионерскую школу, закончив, таким образом, начальное образование.

Он был переизбран на второй срок на посту президента и приведен к присяге в ночь на 30 декабря 2007 года, после того как, победил с небольшим перевесом голосов в острой предвыборной борьбе, что привело к спорам, обвинениям в мошенничестве и других нарушениях, что повлекло за собой гражданские беспорядки.Мваи Кибаки родился 15 ноября 1931 года в деревне Гатуяини (Gatuyaini), недалеко от города Отая (Othaya), расположенном в округе Ньери (Nyeri District). Он был младшим сыном крестьян из народа кикуйю.

В качестве одного из его помощников Кибаки принимал участие в создании конституции независимой Кении.В 1963-м он был избран членом парламента в Найроби (Nairobi), и это избрание стало началом долгой политической карьеры, венцом которой стало президентское кресло.Международные аналитики отмечают, что при Кибаки Кения стала гораздо свободнее и демократичнее, чем при администрации его предшественников.

Вместо этого Мваи стал студентом Университетского колледжа Макерере (Makerere University College) в Кампале, Уганда (Kampala, Uganda), и изучал экономику, историю и политологию.

В 1955-м он окончил университет с дипломом бакалавра по экономике с отличием, показав лучший результат на своем курсе, и получил место помощника менеджера по продажам в угандийском подразделении компании 'Shell Company of East Africa'.

В том же году Кибаки получил стипендию, дающую право пройти аспирантуру в любом британском университете. Кибаки выбрал престижную Лондонскую школу экономики (London School of Economics for), специализировался в области государственных финансов и окончил с отличием.

Он вернулся в Макерере в 1958 году и до 1960 года преподавал на факультете экономики, занимая младшую преподавательскую должность.

В 1962 году Кибаки женился на Люси Мутони (Lucy Muthoni), дочери священника, которая была тогда директором средней школы.

В начале 60-х Мваи Кибаки оставил академическое поприще ради политики, уволился из университета Макерере и вернулся в Кению, заняв одну из руководящих должностей в Кенийском национальном африканском союзе (Kenya African National Union, KANU), по приглашению Джарамоги Огинга Одинга (Jaramogi Oginga Odinga), ставшего в 1964 первым вице-президентом Кении.С 1944 по 1946 год мальчик учился в школе-интернате Матари (Mathari School) в Ньери, где в дополнение к обычным академическим дисциплинам обучился столярному делу и основам профессии строителя, поскольку ученикам приходилось самим ремонтировать мебель и помогать поддерживать здание школы в хорошем состоянии. Кроме этого, Мваи, как все ученики, работал на огороде, выращивая овощи, а во время каникул подрабатывал кондуктором на автобусных линиях.С 1947 по 1950 Кибаки учился в школе Мангу (Mang'u High School) и сдал экзамены с наивысшим процентом отличных оценок.Под влиянием ветеранов Первой и Второй мировых войн, живших в его родной деревне, Кибаки решил пойти в армию в свой последний год в школе, однако решение Уолтера Коуттса (Walter Coutts), главы колониальной администрации, отменившего набор в армию среди представителей народов кикуйю, эмбу и меру, поставило крест на его военной карьере.

У Мваи Кибаки и его жены Люси четверо детей и трое внуков. Один из его сыновей, Джимми Кибаки (Jimmy Kibaki), тоже политик, рассматривается как возможный политический преемник своего отца.

В 2004-м в прессе разразился скандал, связанный с тем, что у президента, католика по вероисповеданию, обнаружилась вторая жена, Мэри Вамбуи (Mary Wambui), на которой он якобы женился в 1972 году, и дочь от нее, Вангуи Мваи (Wangui Mwai). Президенту пришлось несколько раз выступать с заявлением, что у него только одна жена и только одна семья.

Мваи Кибаки – заядлый игрок в гольф.

mvai kibaki 1 1 Мваи Кибакиmvai kibaki 2 1 Мваи Кибакиmvai kibaki 3 1 Мваи Кибакиmvai kibaki 4 1 Мваи Кибаки