Можно ли избавиться от наркотической зависимости?

Опубликовано: 05.11.2012

1 1 2 Можно ли избавиться от наркотической зависимости?Споры о том, можно ли совладать с наркотической зависимостью не утихают уже очень давно. Кто-то говорит, что это невозможно и организм уже перестроится на нормальный лад, другие же утверждают, что есть методики способные помочь и даже есть люди, которые успешно вылечились и живут нормальной жизнь. Лечение наркомании – это непростая и довольно загадочная процедура, так как к каждому больному необходим индивидуальный подход.

Дело в том, что один человек хочет вылечиться и сам прилагает для этого усилия, приходит в реабилитационный центр, общается с психологами и так далее. Другой же напротив всячески противится своему исцелению, и работать с ним очень сложно. Согласитесь, что, например, делать операцию, когда пациент крутится ужом на операционном столе очень непросто. В случае с наркозависимостью это примерно тоже самое. В нашей стране разработаны собственные методики, при использовании которых применяются, как психологические, так и медикаментозные методы.

Все начинается с признания зависимости. Имеет значение также и наркотик, от которого зависим пациент, срок употребления, дозы и прочая информация. Только после этого специалист может оценить состояние зависимого и назначить наиболее подходящий курс лечения. Все разрабатывается строго индивидуально, это ведь далеко не ангина. Помните, что избавиться от зависимости можно всегда, это вполне реально.