Франциск (папа римский)

Опубликовано: 06.11.2012

francisk papa rimskij 1 Франциск (папа римский)

День рождения: 17.12.1936 года
Место рождения: Буэнос-Айрес, Аргентина
Гражданство: АргентинаОригинальное имя: Хорхе Марио Бергольо
Original name: Jorge Mario Bergoglio

Житие нового папы

Франциск I – 266-й и текущий глава Католической церкви и государства Ватикан (Vatican City State), избранный 13 марта 2013-го.

Известно, что новый папа особенно обеспокоен благосостоянием бедных слоев населения. В день своего избрания он отказался от папского лимузина, приехав в свой отель на автобусе. Подбирая себе папское имя, Бергольо остановился на варианте Франциск. Он первым за всю папскую историю использовал имя святого Франциска Ассийского (Francesco d'Assisi), учредителя нищенствующего ордена, воодушевившись словами сидевшего рядом с ним на Конклаве кардинала, который шепнул ему после его избрания: 'Не забывай бедных'.

На этом посту Бергольо основал новые приходы и учредил комиссию по разводам. 21 февраля 2001-го папа римский Иоанн Павел II (John Paul II) на консистории возвел Бергольо в кардиналы. После смерти первого, Хорхе Марио считался первым кандидатом на должность папы, во многом благодаря его доктринальному консерватизму, активной борьбе за социальную справедливость и отказу от жизни в роскоши. Однако на Конклаве в 2005-м победу одержал кардинал Йозеф Ратцингер (Joseph Ratzinger). Еще в 1960-м он получил лиценциат по философии в колледже Святого Иосифа (Colegio Máximo San José), и в 1964-1966 гг. преподавал литературу и философию в трех разных колледжах. После рукоположения Бергольо стал профессором теологического факультета в Буэнос-Айресе. С 1980-го по 1986-й он оставался ректором в семинарии в колледже в Сан-Мигеле (San Miguel). На заседании Синода епископов в том же году Бергольо был выбран в постсинодальный совет. Он на три года стал главой аргентинской Епископской конференции (Argentine Episcopal Conference) после голосования епископов, отдавших за него большинство голосов, а затем 11 ноября 2008-го был переизбран.Наконец, на Конклаве 2013-го, созванном после того, как Бенедикт XVI (Benedict XVI) отрекся от папства, Хорхе Марио Бергольо обошел других претендентов – и стал новым верховным понтификом.

Хорхе Марио с дипломом химика-технолога в 21 год решил переключиться на духовенство. Он начал свои религиозные изыскания, и в 1969-м был рукоположен в священники. В молодости Бергольо пострадал от опасной для его жизни пневмонии, а из-за кисты была удалена верхняя доля его правого легкого. Он окончил свою работу над диссертацией во Франкфурте, Германия (Frankfurt, Germany), и вернулся домой, чтобы служить в иезуитской общине в Кордове (Córdoba). Бергольо был назначен викарным епископом Буэнос-Айреса в 1992-м.После кончины кардинала Антонио Кваррасино (Antonio Quarracino) 28 февраля 1998-го Хорхе Марио стал новым архиепископом Буэнос-Айреса.

Однако некоторые наблюдатели отмечают, что пока Франциск просто ограничивается советами активно взращивать свою духовность и святость, которые уже сами собой должны повысить уровень сочувствия к страданиям бедных.Франциск I, до интронизации Хорхе Марио Бергольо (Jorge Mario Bergoglio), родился в Буэнос-Айресе, Аргентина (Buenos Aires, Argentina), 17 декабря 1936-го. Он был одним из пятерых детей железнодорожника Марио Хосе Бергольо (Mario José Bergoglio) и домохозяйки Регины Марии Сивори (Regina María Sívori). В детстве он болел за футбольный клуб 'San Lorenzo de Almagro', поклонником которого остается по сей день.

Папа выступает против однополых браков, гей-усыновлений и осуждает гомосексуализм, хотя и считает важным проявлять толерантность к сексуальным меньшинствам. Еще до своего избрания он отвернулся от 'теологии освобождения'. Франциск I сделал акцент в своем учении на отказе от 'духовной суетности', и в своей проповеди подчеркнул, что, 'если не исповедовать Иисуса Христа, дела будут идти плохо'.

По факту, Франциск I – первый в истории папства избранник из Америки (America), первый из Южного полушария; первый папа-иезуит и первый не-европейский папа после Григория III (Gregory III).

francisk papa rimskij 1 1 Франциск (папа римский)