Fatal Charm

Опубликовано: 08.11.2012

fatal charm 1 Fatal Charm

Год рождения: 1978
Место рождения: Ноттингем, Великобритания
Гражданство: Великобритания

Биография

Основана группа была в 1978-м Полом Арноллом (Paul Arnall); сначала музыканты выступали втроем, потом к ним присоединился четвертый участник. Сделки со звукозаписывающими компаниями группа заключала довольно активно; впрочем, не менее активно они расторгались – стабильности в музыкальной индустрии того времени не хватало категорически.

К 1980-му в группе состояли Пол Арнолл, клавишник Дэвид Баркер (David Barker), басист Кевин Дэвис (Kevin Davies) и ударник Кевин Галлахер (Kevin Gallagher). В 1996-м вышел сборник предыдущих творений группы; назывался он 'Out of my Head'.В 2005-м Арнолл собрал воедино подборку различных архивных записей – ранее не выпускавшихся и просто незаконченных. Отказавшись от клавишных и синтезаторов, музыкант создал несколько рок-вариаций своих старых произведений; впрочем, один из фирменных знаков группы – вдохновенный вокал Симмондс – никуда не делся.

В 1987-м вышла песня 'Lucille' – написали эту композицию музыканты относительно давно, но предыдущие попытки её выпустить заканчивались провалом. Примерно в то же время Симмондс обнаружила в себе новый талант – талант поэта-песенника; дуэт с удвоенной энергией начал творить новые композиции. Некоторое время музыканты подумывали переключиться на трэш-поп, однако в конечном итоге идея эта им разонравилась.В 1990-м вышел второй альбом, 'This Strange Attraction'; его также довольно тепло приняли как критики, так и слушатели.

По-настоящему популярной группа стала после выхода третьего сингла, 'Summer Spies'; предыдущие две пластинки – 'Paris' и 'Christine' – особого интереса у слушателей не вызвали. Гипнотический, затягивающий ритм 'Summer Spies' сразу покорил сердца любителей инди-музыки; впрочем, продавался сингл из рук вон плохо. Так или иначе, сингл этот в какой-то степени вдохновил музыкантов на выпуск их первого альбома, 'Endangered Species', принятого довольно тепло и активно крутившегося на радио.Сингл 'Images of Fire' вышел в 1986-м; ему удалось подняться до 16-й строчки в хит-параде 'UK Independent Chart' и существенно пополнить ряды фанатов группы.

К тому времени Арнjлл и Симмондс были уже по горло сыты постоянными проблемами со звукозаписывающими компаниями; новую пластинку они выпустили под собственным логотипом, 'Really Great Records'. Второй альбом, впрочем, группу прославил настолько, что ими заинтересовались агенты 'RCA Records'.

Под новым логотипом группа выступала уже c новым названием – 'State of Grace'. Впрочем, история 'Fatal Charm' на этом не окончилась. Состав часто менялся – из-за все той же нестабильности музыкальной индустрии; впрочем, именно благодаря одному из новых участников – певице Саре Симмондс (Sarah Simmonds) – группа получила второе дыхание. С приходом Сары Арнолл смог сконцентрироваться на написании новой музыки и текстов – что сказалось на успехах группы безусловно положительным образом.Разумеется, сразу добиться успеха музыкантам не удалось – состав продолжал меняться, и на определенном этапе от группы остался один лишь дуэт Симмондс-Арнолл; впрочем, и в столь сокращенном составе музыканты продолжали выступать с прежней энергией.Группа активно сотрудничала с достаточно крупными проектами – вроде 'Ultravox' и 'Orchestral Manoeuvres in the Dark' – так что в прессе их периодически все же упоминали, да и на радио и телевидение пробиваться иногда все же удавалось.

Сара за прошедшее время существенно повысила свою певческую квалификацию, и даже сама стала давать уроки пения, так что новая пластинка фанатов группы ничуть не разочаровала.

fatal charm 1 1 Fatal Charm